2. Bundesliga: Zuschauer und Auswärtsfahrer

Wer hat in der 2. Bundesliga die meisten Zuschauer? Wer hat die meisten Auswärtsfahrer? Wie gut sind die Heim- und Gästebereiche ausgelastet? Wir geben euch den Überblick zu den Zuschauer- und Auswärtsfahrerzahlen der Saison 2026/27.

Spieltag

9. SPIELTAG | 2. BUNDESLIGA

Eintracht Frankfurt

VfL Bochum

VfB Stuttgart

VfL Wolfsburg

Freitag 18:30 Uhr | 314 km

ZUSCHAUERZAHL

21.515

DAVON GÄSTEFANS

1.790

STADIONAUSLASTUNG

96%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

99%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

66%

SV Darmstadt 98

FC St. Pauli

Freitag 18:30 Uhr | 514 km

ZUSCHAUERZAHL

17.810

DAVON GÄSTEFANS

1.900

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%
Werder Bremen

Hertha BSC

Arminia Bielefeld

Samstag 13:00 Uhr | 379 km

ZUSCHAUERZAHL

49.181

DAVON GÄSTEFANS

4.500

STADIONAUSLASTUNG

66%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

66%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

76%

1. FC Magdeburg

Karlsruher SC

Samstag 13:00 Uhr | 539 km

ZUSCHAUERZAHL

21.146

DAVON GÄSTEFANS

1.100

STADIONAUSLASTUNG

73%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

77%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

39%

1. FC Heidenheim

Energie Cottbus

Samstag 13:00 Uhr | 554 km

ZUSCHAUERZAHL

14.513

DAVON GÄSTEFANS

1.700

STADIONAUSLASTUNG

97%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

96%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

1. FC Nürnberg

1. FC Kaiserslautern

Samstag 20:30 Uhr | 303 km

ZUSCHAUERZAHL

47.500

DAVON GÄSTEFANS

8.000

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

VfL Osnabrück

SpVgg Fürth

Sonntag 13:30 Uhr | 464 km

ZUSCHAUERZAHL

14.080

DAVON GÄSTEFANS

305

STADIONAUSLASTUNG

89%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

96%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

22%

Holstein Kiel

Dynamo Dresden

Sonntag 13:30 Uhr | 571 km

ZUSCHAUERZAHL

11.617

DAVON GÄSTEFANS

1.400

STADIONAUSLASTUNG

99%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

93%

Eintracht Braunschweig

Hannover 96

Sonntag 13:30 Uhr | 66 km

ZUSCHAUERZAHL

22.175

DAVON GÄSTEFANS

2.100

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

Zuschauer im Schnitt

Hertha BSC führt die Zuschauertabelle der 2. Fußball-Bundesliga an.

Zuschauerschnitt
1.
Hertha BSC52.307
2.
1. FC Kaiserslautern46.419
3.
Hannover 9644.375
4.
1. FC Nürnberg42.124
5.
Dynamo Dresden30.301
6.
FC St. Pauli29.464
7.
Karlsruher SC29.023
8.
Arminia Bielefeld26.093
9.
1. FC Magdeburg24.549
10.
VfL Bochum23.793
11.
VfL Wolfsburg21.689
12.
Eintracht Braunschweig21.644
13.
SV Darmstadt 9817.552
14.
FC Energie Cottbus17.090
15.
VfL Osnabrück15.409
16.
1. FC Heidenheim14.598
17.
SpVgg Fürth12.910
18.
Holstein Kiel11.683
Stand: 26.10.2026

Stadionauslastung

Holstein Kiel hat die höchste Stadionauslastung in der 2. Bundesliga.

Stadionauslastung in %
1.
Holstein Kiel99,9
2.
FC St. Pauli99,7
3.
SV Darmstadt 9898,5
4.
VfL Osnabrück97,9
5.
Dynamo Dresden97,6
6.
Arminia Bielefeld97,5
7.
1. FC Heidenheim97,3
8.
VfL Bochum96,8
9.
Eintracht Braunschweig95,6
10.
1. FC Kaiserslautern94,1
11.
Hannover 9690,7
12.
Karlsruher SC87,5
13.
1. FC Nürnberg87,1
14.
FC Energie Cottbus85,5
15.
1. FC Magdeburg85,0
16.
SpVgg Fürth80,2
17.
VfL Wolfsburg77,4
18.
Hertha BSC70,7
Stand: 26.10.2026

Auslastung im Heimbereich

Vier Zweitligisten spielten bislang bei allen Heimspielen vor einem ausverkauften Heimbereich.

Auslastung Heimbereich in %
1.
Dynamo Dresden100
FC St. Pauli100
Arminia Bielefeld100
Holstein Kiel100
5.
SV Darmstadt 9899,7
6.
VfL Bochum99,3
7.
1. FC Heidenheim99,3
8.
VfL Osnabrück99,2
9.
1. FC Kaiserslautern98,2
10.
Eintracht Braunschweig96,7
11.
Hannover 9692,4
12.
Karlsruher SC90,6
13.
1. FC Nürnberg90,0
14.
1. FC Magdeburg86,2
15.
FC Energie Cottbus85,4
16.
SpVgg Fürth81,9
17.
VfL Wolfsburg79,2
18.
Hertha BSC72,6
Stand: 26.10.2026

Die Zahl ergibt sich aus der Zahl der verkauften Tickets.

Zuschauer-Höchstwert

Vor der bisher größten Saisonkulisse fand die Partie zwischen Hertha BSC und dem 1. FC Magdeburg (4. Spieltag) statt.

Zuschauer-Höchstwert
Hertha BSC60.569
1. FC Kaiserslautern49.327
Hannover 9649.000
1. FC Nürnberg47.500
Karlsruher SC31.067
Dynamo Dresden30.849
FC St. Pauli29.546
3×
1. FC Magdeburg28.508
Arminia Bielefeld26.750
2×
VfL Bochum26.000
VfL Wolfsburg25.489
Eintracht Braunschweig22.238
FC Energie Cottbus18.772
SV Darmstadt 9817.810
2×
SpVgg Fürth16.126
VfL Osnabrück15.741
4×
1. FC Heidenheim15.000
2×
Holstein Kiel11.700
4×
Stand: 26.10.2026

Zuschauer-Tiefstwert

Vor der bisher kleinsten Saisonkulisse fand die Partie zwischen der SpVgg Fürth und Eintracht Braunschweig (8. Spieltag) statt.

Zuschauer-Tiefstwert
1. FC Kaiserslautern44.053
Hertha BSC41.459
Hannover 9639.600
1. FC Nürnberg36.269
FC St. Pauli29.218
Dynamo Dresden29.122
Karlsruher SC27.823
Arminia Bielefeld25.304
VfL Bochum21.515
1. FC Magdeburg21.146
Eintracht Braunschweig20.915
VfL Wolfsburg18.345
SV Darmstadt 9817.095
VfL Osnabrück14.080
1. FC Heidenheim13.900
FC Energie Cottbus13.171
Holstein Kiel11.617
SpVgg Fürth11.235
Stand: 26.10.2026

Auswärtsfahrer im Schnitt

Der 1. FC Kaiserslautern führt die Auswärtsfahrertabelle der 2. Fußball-Bundesliga an.

Auswärtsfahrerschnitt
1.
1. FC Kaiserslautern4.420
2.
1. FC Magdeburg3.290
3.
1. FC Nürnberg3.125
4.
Dynamo Dresden3.040
5.
FC St. Pauli2.680
6.
Karlsruher SC2.600
7.
VfL Wolfsburg2.588
8.
Arminia Bielefeld2.400
9.
Hannover 962.100
10.
VfL Osnabrück2.075
11.
FC Energie Cottbus2.013
12.
VfL Bochum1.925
13.
Hertha BSC1.875
14.
Eintracht Braunschweig1.738
15.
SV Darmstadt 981.383
16.
Holstein Kiel875
17.
1. FC Heidenheim838
18.
SpVgg Fürth591
Stand: 26.10.2026

Auslastung des Gästeblocks

Die Zweitligisten 1. FC Nürnberg und FC St. Pauli sorgten bislang bei allen ihren Auswärtsspielen für einen restlos ausverkauften Gästeblock.

Gästeblock-Auslastung in %
1.
1. FC Nürnberg100
FC St. Pauli100
3.
1. FC Kaiserslautern99
4.
Dynamo Dresden99
5.
VfL Osnabrück93
6.
1. FC Magdeburg90
7.
Hertha BSC89
8.
Hannover 9686
9.
FC Energie Cottbus78
10.
Arminia Bielefeld72
11.
Karlsruher SC68
12.
VfL Wolfsburg67
13.
Eintracht Braunschweig66
14.
VfL Bochum53
15.
Holstein Kiel41
16.
SV Darmstadt 9837
17.
1. FC Heidenheim29
18.
SpVgg Fürth24
Stand: 26.10.2026

Auswärtsfahrer-Höchstwert

Von den bisher größten Gästekulissen der Saison wurden Dynamo Dresden und der 1. FC Kaiserslautern nach Nürnberg begleitet.

Auswärtsfahrer-Höchstwert
Dynamo Dresden8.000
1. FC Kaiserslautern8.000
1. FC Magdeburg7.500
VfL Wolfsburg5.200
FC St. Pauli5.000
Karlsruher SC4.800
Arminia Bielefeld4.500
1. FC Nürnberg4.300
Eintracht Braunschweig3.500
FC Energie Cottbus3.400
Hannover 963.000
Hertha BSC2.800
VfL Bochum2.800
VfL Osnabrück2.800
2x
SV Darmstadt 982.500
1. FC Heidenheim1.800
Holstein Kiel1.500
SpVgg Fürth1.050
Stand: 26.10.2026

Auswärtsfahrer-Tiefstwert

Die bislang kleinste Gästekulisse der Saison hatte der 1. FC Heidenheim beim Auswärtsspiel in Wolfsburg.

Auswärtsfahrer-Tiefstwert
1. FC Kaiserslautern1.800
Hannover 961.600
1. FC Nürnberg1.600
Dynamo Dresden1.400
FC St. Pauli1.500
FC Energie Cottbus1.450
Arminia Bielefeld1.400
1. FC Magdeburg1.360
VfL Wolfsburg1.350
VfL Osnabrück1.150
Karlsruher SC1.100
VfL Bochum970
Eintracht Braunschweig950
Hertha BSC673
SV Darmstadt 98550
Holstein Kiel400
SpVgg Fürth305
1. FC Heidenheim300
Stand: 26.10.2026

Die Zuschauerzahlen entnehmen wir den Pressemitteilungen. Die Auswärtsfahrerzahlen teilen uns die jeweiligen Vereine mit. Dabei werden die Gästefans im Gästeblock und außerhalb des Gästebereiches berücksichtigt. Die Zahlen sind damit oftmals Schätzungen und können abweichen.

Hier findet ihr alle Übersichten von der Bundesliga bis zur Regionalliga: