Wer hat in der Regionalliga West 2026/27 die meisten Zuschauer, wer die meisten Auswärtsfahrer? Wir liefern euch zu allen Spieltagen die Zuschauer- und Auswärtsfahrerzahlen und führen die aktuellen Saisontabellen.
Spieltage
14. SPIELTAG | REGIONALLIGA WEST | |
FC Gütersloh |
SC Wiedenbrück |
Freitag 19:30 Uhr | 10 km | |
ZUSCHAUERZAHL 1.951 DAVON GÄSTEFANS 75 | |
Borussia Dortmund II |
Bonner SC |
Freitag 19:30 Uhr | 117 km | |
ZUSCHAUERZAHL 1.037 DAVON GÄSTEFANS 100 | |
Sportfreunde Lotte |
Sportfreunde Siegen |
Samstag 14:00 Uhr | 207 km | |
ZUSCHAUERZAHL 450 DAVON GÄSTEFANS 100 | |
Westfalia Rhynern |
Borussia M’gladbach II |
Samstag 14:00 Uhr | 131 km | |
ZUSCHAUERZAHL 635 DAVON GÄSTEFANS 50 | |
SV Bergisch Gladbach |
SV Rödinghausen |
Samstag 14:00 Uhr | 223 km | |
ZUSCHAUERZAHL 300 DAVON GÄSTEFANS 10 | |
VfB Hilden |
FC Schalke 04 II |
Samstag 14:00 Uhr | 68 km | |
ZUSCHAUERZAHL 980 DAVON GÄSTEFANS 60 | |
VfL Bochum II |
1. FC Bocholt |
Samstag 14:00 Uhr | 74 km | |
ZUSCHAUERZAHL 443 DAVON GÄSTEFANS 150 | |
1. FC Köln II |
SC Paderborn II |
Samstag 15:00 Uhr | 203 km | |
ZUSCHAUERZAHL 236 DAVON GÄSTEFANS 14 | |
Rot-Weiß Oberhausen |
SG Wattenscheid 09 |
Sonntag 14:00 Uhr | 23 km | |
ZUSCHAUERZAHL 3.762 DAVON GÄSTEFANS 200 | |
Zuschauer im Schnitt
Rot-Weiß Oberhausen führt die Zuschauertabelle der Regionalliga West an.
| Zuschauerschnitt | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1. | Rot-Weiß Oberhausen | 3.422 | ||
| 2. | Sportfreunde Siegen | 2.790 | ||
| 3. | 1. FC Bocholt | 2.555 | ||
| 4. | Borussia Dortmund II | 2.010 | ||
| 5. | FC Gütersloh | 1.771 | ||
| 6. | Bonner SC | 1.484 | ||
| 7. | SG Wattenscheid | 1.401 | ||
| 8. | VfB Hilden | 1.075 | ||
| 9. | SV Rödinghausen | 952 | ||
| 10. | Westfalia Rhynern | 885 | ||
| 11. | 1. FC Köln II | 821 | ||
| 12. | VfL Bochum II | 625 | ||
| 13. | SC Paderborn II | 513 | ||
| 14. | SC Wiedenbrück | 484 | ||
| 15. | SV Bergisch Gladbach | 482 | ||
| 16. | Sportfreunde Lotte | 475 | ||
| 17. | Borussia M’gladbach II | 474 | ||
| 18. | FC Schalke 04 II | 391 | ||
| Stand: 26.10.2026 | ||||
Zuschauer-Höchstwert
Vor der bislang größten Kulisse fand die Partie zwischen Borussia Dortmund II und dem 1. FC Köln II (2. Spieltag) statt.
| Zuschauer-Höchstwert | |||
|---|---|---|---|
| Borussia Dortmund II | 5.336 | ||
| Rot-Weiß Oberhausen | 3.762 | ||
| Sportfreunde Siegen | 3.405 | ||
| 1. FC Bocholt | 3.310 | ||
| Bonner SC | 3.246 | ||
| SG Wattenscheid | 2.401 | ||
| FC Gütersloh | 1.951 | ||
| VfB Hilden | 1.882 | ||
| 1. FC Köln II | 1.490 | ||
| SV Rödinghausen | 1.325 | ||
| Westfalia Rhynern | 1.309 | ||
| VfL Bochum II | 1.181 | ||
| SV Bergisch Gladbach | 1.000 | ||
| Sportfreunde Lotte | 948 | ||
| SC Paderborn II | 893 | ||
| FC Schalke 04 II | 650 | ||
| Borussia M’gladbach II | 594 | ||
| SC Wiedenbrück | 543 | ||
| Stand: 26.10.2026 | |||
Zuschauer-Tiefstwert
Vor der bislang kleinsten Kulisse fand die Partie zwischen dem FC Schalke 04 II und den Sportfreunde Lotte (9. Spieltag) statt.
| Zuschauer-Tiefstwert | |||
|---|---|---|---|
| Rot-Weiß Oberhausen | 3.001 | ||
| 1. FC Bocholt | 2.239 | ||
| Sportfreunde Siegen | 2.082 | ||
| FC Gütersloh | 1.573 | ||
| SG Wattenscheid | 1.031 | ||
| Bonner SC | 1.000 | ||
| Borussia Dortmund II | 879 | ||
| SV Rödinghausen | 732 | ||
| VfB Hilden | 650 | ||
| Westfalia Rhynern | 411 | ||
| Borussia M’gladbach II | 386 | ||
| Sportfreunde Lotte | 350 | ||
| SC Wiedenbrück | 338 | ||
| SC Paderborn II | 251 | ||
| SV Bergisch Gladbach | 250 | ||
| 1. FC Köln II | 236 | ||
| FC Schalke 04 II | 210 | ||
| VfL Bochum II | 185 | ||
| Stand: 26.10.2026 | |||
Auswärtsfahrer im Schnitt
Rot-Weiß Oberhausen führt die Auswärtsfahrertabelle der Regionalliga West an.
| Auswärtsfahrerschnitt | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1. | Rot-Weiß Oberhausen | 550 | ||
| 2. | FC Gütersloh | 241 | ||
| 3. | 1. FC Bocholt | 239 | ||
| 4. | SG Wattenscheid | 221 | ||
| 5. | Borussia Dortmund II | 198 | ||
| 6. | Sportfreunde Siegen | 186 | ||
| 7. | 1. FC Köln II | 181 | ||
| 8. | FC Schalke 04 II | 143 | ||
| 9. | Bonner SC | 84 | ||
| 10. | Westfalia Rhynern | 73 | ||
| 11. | SC Wiedenbrück | 51 | ||
| 12. | VfB Hilden | 41 | ||
| 13. | Borussia M’gladbach II | 32 | ||
| 14. | SV Bergisch Gladbach | 30 | ||
| 15. | SC Paderborn II | 26 | ||
| 16. | Sportfreunde Lotte | 20 | ||
| 17. | VfL Bochum II | 19 | ||
| 18. | SV Rödinghausen | 18 | ||
| Stand: 26.10.2026 | ||||
Auswärtsfahrer-Höchstwert
Für die bislang größte Gästekulisse sorgte Rot-Weiß Oberhausen beim VfB Hilden (7. Spieltag).
| Auswärtsfahrer-Höchstwert | |||
|---|---|---|---|
| Rot-Weiß Oberhausen | 800 | ||
| 1. FC Köln II | 700 | ||
| Borussia Dortmund II | 600 | ||
| Sportfreunde Siegen | 550 | ||
| FC Schalke 04 II | 500 | ||
| FC Gütersloh | 500 | ||
| 1. FC Bocholt | 450 | ||
| SG Wattenscheid | 350 | ||
| Westfalia Rhynern | 201 | ||
| Bonner SC | 150 | ||
| SC Wiedenbrück | 150 | ||
| Borussia M’gladbach II | 55 | ||
| Sportfreunde Lotte | 50 | ||
| VfB Hilden | 40 | ||
| SV Bergisch Gladbach | 40 | ||
| VfL Bochum II | 40 | ||
| SC Paderborn II | 35 | ||
| SV Rödinghausen | 33 | ||
| Stand: 19.10.2026 | |||
Die Zuschauerzahlen entnehmen wir den Pressemitteilungen. Die Auswärtsfahrerzahlen teilen uns die jeweiligen Vereine mit. Dabei werden die Gästefans im Gästeblock und außerhalb des Gästebereiches berücksichtigt. Die Zahlen sind damit oftmals Schätzungen und können abweichen.
Hier findet ihr alle Übersichten von der Bundesliga bis zur Regionalliga:









