Bundesliga: Zuschauer und Auswärtsfahrer

Wer hat in der Bundesliga die meisten Zuschauer und wer die meisten Auswärtsfahrer? Wie gut sind die Heim- und Gästebereiche ausgelastet? Wir geben euch den Überblick zu den Zuschauer- und Auswärtsfahrerzahlen der Saison 2026/27.

Spieltag

7. SPIELTAG | BUNDESLIGA

Eintracht Frankfurt

VfB Stuttgart

VfB Stuttgart

Borussia M’gladbach

Freitag 20:30 Uhr | 422 km

ZUSCHAUERZAHL

60.000

DAVON GÄSTEFANS

4.000

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

69%

SC Paderborn

Hamburger SV

Samstag 15:30 Uhr | 291 km

ZUSCHAUERZAHL

15.000

DAVON GÄSTEFANS

1.800

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%
Werder Bremen

RB Leipzig

SV Elversberg

Samstag 15:30 Uhr | 551 km

ZUSCHAUERZAHL

41.129

DAVON GÄSTEFANS

650

STADIONAUSLASTUNG

86%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

93%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

14%

FC Augsburg

1. FC Union Berlin

Samstag 15:30 Uhr | 588 km

ZUSCHAUERZAHL

30.051

DAVON GÄSTEFANS

2.400

STADIONAUSLASTUNG

98%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

99%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

86%

1. FC Köln

FC Schalke 04

Samstag 15:30 Uhr | 93 km

ZUSCHAUERZAHL

50.000

DAVON GÄSTEFANS

5.500

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

1. FSV Mainz 05

SV Werder Bremen

Samstag 15:30 Uhr | 486 km

ZUSCHAUERZAHL

33.305

DAVON GÄSTEFANS

4.600

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

Borussia Dortmund

Eintracht Frankfurt

Samstag 18:30 Uhr | 227 km

ZUSCHAUERZAHL

81.365

DAVON GÄSTEFANS

8.000

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

TSG Hoffenheim

Bayer 04 Leverkusen

Sonntag 15:30 Uhr | 290 km

ZUSCHAUERZAHL

27.378

DAVON GÄSTEFANS

2.700

STADIONAUSLASTUNG

91%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

90%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

96%

SC Freiburg

FC Bayern München

Sonntag 17:30 Uhr | 360 km

ZUSCHAUERZAHL

34.700

DAVON GÄSTEFANS

4.000

STADIONAUSLASTUNG

100%

AUSLASTUNG HEIMBEREICH

100%

AUSLASTUNG GÄSTEBEREICH

100%

Zuschauer im Schnitt

Borussia Dortmund führt die Zuschauertabelle der Bundesliga an.

Zuschauerschnitt
1.
Borussia Dortmund81.365
2.
FC Bayern München75.000
3.
FC Schalke 0461.966
4.
VfB Stuttgart60.000
5.
Eintracht Frankfurt59.600
6.
Hamburger SV57.000
7.
1. FC Köln49.925
8.
Borussia M’gladbach48.487
9.
RB Leipzig46.132
10.
Werder Bremen39.987
11.
SC Freiburg34.700
12.
1. FSV Mainz 0533.229
13.
FC Augsburg30.287
14.
Bayer 04 Leverkusen29.804
15.
TSG Hoffenheim28.402
16.
1. FC Union Berlin22.012
17.
SC Paderborn14.806
18.
SV Elversberg9.307
Stand: 26.10.2026

Stadionauslastung

Bei sieben Bundesligisten waren bislang alle Heimspiele restlos ausverkauft.

Stadionauslastung in %
1.
Borussia Dortmund100
FC Bayern München100
VfB Stuttgart100
Hamburger SV100
SC Freiburg100
1. FC Union Berlin100
SV Elversberg100
8.
1. FC Köln99,9
9.
1. FSV Mainz 0599,8
10.
FC Schalke 0499,7
11.
Eintracht Frankfurt99,4
12.
FC Augsburg98,8
13.
SC Paderborn98,7
14.
Bayer 04 Leverkusen98,7
15.
Werder Bremen96,8
16.
RB Leipzig96,5
17.
TSG Hoffenheim94,2
18.
Borussia M’gladbach88,3
Stand: 26.10.2026

Auslastung im Heimbereich

Nur bei RB Leipzig, Borussia Mönchengladbach und der TSG Hoffenheim liegt die Auslastung im Heimbereich nicht bei 100 Prozent.

Auslastung Heimbereich in %
1.
Borussia Dortmund100
FC Bayern München100
FC Schalke 04100
VfB Stuttgart100
Eintracht Frankfurt100
Hamburger SV100
1. FC Köln100
Werder Bremen100
SC Freiburg100
1. FSV Mainz 05100
FC Augsburg100
Bayer 04 Leverkusen100
1. FC Union Berlin100
SC Paderborn100
SV Elversberg100
16.
RB Leipzig98,4
17.
Borussia M’gladbach94,7
18.
TSG Hoffenheim93,6
Stand: 26.10.2026

Die Zahl ergibt sich aus der Zahl der verkauften Tickets.

Zuschauer-Höchstwert

Die Zuschauer-Höchstwerte der Bundesligisten sowie die jeweiligen Gegner bzw. Anzahl der Spiele.

Zuschauer-Höchstwert
Borussia Dortmund81.365
4×
FC Bayern München75.000
3×
FC Schalke 0462.250
Eintracht Frankfurt60.100
VfB Stuttgart60.000
3×
Hamburger SV57.000
3×
Borussia M’gladbach51.042
1. FC Köln50.000
3×
RB Leipzig47.800
3×
Werder Bremen40.517
SC Freiburg34.700
4×
1. FSV Mainz 0533.305
3×
FC Augsburg30.660
2×
Bayer 04 Leverkusen30.210
TSG Hoffenheim30.150
2×
1. FC Union Berlin22.012
4×
SC Paderborn15.000
3×
SV Elversberg9.307
3×
Stand: 26.10.2026

Zuschauer-Tiefstwert

Vor den kleinsten Kulissen fanden die Heimspiele der SV 07 Elversberg statt. Aufgrund von Umbauarbeiten fasst die Heimspielstätte der Saarländer derzeit nur 9.307 Plätze.

Zuschauer-Tiefstwert
Borussia Dortmund81.365
4×
FC Bayern München75.000
3×
FC Schalke 0461.554
VfB Stuttgart60.000
3×
Eintracht Frankfurt59.100
Hamburger SV57.000
2×
1. FC Köln49.700
Borussia M’gladbach43.702
RB Leipzig41.129
Werder Bremen39.700
SC Freiburg34.700
4×
1. FSV Mainz 0533.000
FC Augsburg29.775
Bayer 04 Leverkusen29.573
TSG Hoffenheim25.929
1. FC Union Berlin22.012
4×
SC Paderborn14.224
SV Elversberg9.307
3×
Stand: 26.10.2026

Auswärtsfahrer im Schnitt

Der VfB Stuttgart führt die Auswärtsfahrertabelle der Bundesliga an.

Auswärtsfahrerschnitt
1.
VfB Stuttgart7.625
2.
Hamburger SV7.075
3.
1. FC Köln6.067
4.
Borussia Dortmund6.000
5.
Eintracht Frankfurt5.750
6.
Werder Bremen5.625
7.
FC Schalke 044.700
8.
FC Bayern München4.550
9.
Borussia M’gladbach4.400
10.
1. FSV Mainz 053.600
11.
SC Paderborn3.517
12.
SC Freiburg2.500
13.
Bayer 04 Leverkusen2.450
14.
1. FC Union Berlin2.267
15.
RB Leipzig2.233
16.
SV Elversberg1.588
17.
FC Augsburg1.250
18.
TSG Hoffenheim547
Stand: 26.10.2026

Auslastung des Gästeblocks

Bei neun Bundesligisten war der komplette Gästebereich bislang bei allen Auswärtsspielen ausverkauft.

Gästeblock-Auslastung in %
1.
1. FC Köln100
Borussia Dortmund100
FC Bayern München100
Eintracht Frankfurt100
FC Schalke 04100
Hamburger SV100
VfB Stuttgart100
Werder Bremen100
9.
Borussia M’gladbach92
10.
Bayer 04 Leverkusen90
11.
SC Freiburg80
12.
1. FC Union Berlin63
13.
SC Paderborn63
14.
1. FSV Mainz 0561
15.
FC Augsburg48
16.
RB Leipzig38
17.
SV Elversberg35
18.
TSG Hoffenheim15
Stand: 26.10.2026

Auswärtsfahrer-Höchstwert

Von der größten Gästekulisse der bisherigen Saison wurde der VfB Stuttgart zur TSG Hoffenheim begleitet.

Auswärtsfahrer-Höchstwert
VfB Stuttgart15.000
Hamburger SV10.000
Werder Bremen9.000
Borussia Dortmund9.000
Eintracht Frankfurt8.000
FC Bayern München6.500
SC Paderborn6.300
1. FC Köln6.000
2×
FC Schalke 046.000
1. FSV Mainz 055.700
Borussia M’gladbach5.000
2×
RB Leipzig5.000
SC Freiburg4.000
Bayer 04 Leverkusen3.200
1. FC Union Berlin2.400
SV Elversberg2.200
2×
FC Augsburg1.500
TSG Hoffenheim1.140
Stand: 26.10.2026

Auswärtsfahrer-Tiefstwert

Von der kleinsten Gästekulisse der bisherigen Saison wurde die TSG Hoffenheim nach Mönchengladbach begleitet.

Auswärtsfahrer-Tiefstwert
1. FC Köln6.200
Werder Bremen3.800
Borussia M’gladbach3.600
FC Schalke 042.500
Borussia Dortmund2.500
Eintracht Frankfurt2.500
1. FSV Mainz 052.500
1. FC Union Berlin2.000
Hamburger SV1.800
FC Bayern München1.700
SC Paderborn1.650
Bayer 04 Leverkusen1.600
VfB Stuttgart1.500
SC Freiburg1.500
FC Augsburg1.000
SV Elversberg650
RB Leipzig500
TSG Hoffenheim210
Stand: 26.10.2026

Die Zuschauerzahlen entnehmen wir den Pressemitteilungen. Die Auswärtsfahrerzahlen teilen uns die jeweiligen Vereine mit. Dabei werden die Gästefans im Gästeblock und außerhalb des Gästebereiches berücksichtigt. Die Zahlen sind damit oftmals Schätzungen und können abweichen.

Hier findet ihr alle Übersichten von der Bundesliga bis zur Regionalliga: