Wer hat in der Regionalliga West 2026/27 die meisten Zuschauer, wer die meisten Auswärtsfahrer? Wir liefern euch zu allen Spieltagen die Zuschauer- und Auswärtsfahrerzahlen und führen die aktuellen Saisontabellen.
Spieltage
15. SPIELTAG | REGIONALLIGA WEST | |
Borussia Dortmund II |
FC Gütersloh |
Samstag 14:00 Uhr | 93 km | |
ZUSCHAUERZAHL 1.171 DAVON GÄSTEFANS 250 | |
SV Rödinghausen |
Westfalia Rhynern |
Samstag 14:00 Uhr | 115 km | |
ZUSCHAUERZAHL 791 DAVON GÄSTEFANS 10 | |
SG Wattenscheid 09 |
Sportfreunde Lotte |
Samstag 14:00 Uhr | 137 km | |
ZUSCHAUERZAHL 726 DAVON GÄSTEFANS folgt | |
SC Paderborn II |
SV Bergisch Gladbach |
Samstag 14:00 Uhr | 169 km | |
ZUSCHAUERZAHL 168 DAVON GÄSTEFANS 8 | |
SC Wiedenbrück |
Rot-Weiß Oberhausen |
Samstag 14:00 Uhr | 123 km | |
ZUSCHAUERZAHL 753 DAVON GÄSTEFANS 260 | |
Borussia M’gladbach II |
VfB Hilden |
Samstag 14:00 Uhr | 45 km | |
ZUSCHAUERZAHL 143 DAVON GÄSTEFANS 20 | |
Sportfreunde Siegen |
VfL Bochum II |
Samstag 14:00 Uhr | 124 km | |
ZUSCHAUERZAHL 2.194 DAVON GÄSTEFANS 0 | |
Bonner SC |
FC Schalke 04 II |
Samstag 14:00 Uhr | 123 km | |
ZUSCHAUERZAHL 1.294 DAVON GÄSTEFANS 50 | |
1. FC Bocholt |
1. FC Köln II |
Sonntag 18:00 Uhr | 130 km | |
ZUSCHAUERZAHL 2.811 DAVON GÄSTEFANS 25 | |
Zuschauer im Schnitt
Rot-Weiß Oberhausen führt die Zuschauertabelle der Regionalliga West an.
| Zuschauerschnitt | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1. | Rot-Weiß Oberhausen | 3.422 | ||
| 2. | Sportfreunde Siegen | 2.716 | ||
| 3. | 1. FC Bocholt | 2.587 | ||
| 4. | Borussia Dortmund II | 1.905 | ||
| 5. | FC Gütersloh | 1.771 | ||
| 6. | Bonner SC | 1.460 | ||
| 7. | SG Wattenscheid | 1.317 | ||
| 8. | VfB Hilden | 1.075 | ||
| 9. | SV Rödinghausen | 932 | ||
| 10. | Westfalia Rhynern | 885 | ||
| 11. | 1. FC Köln II | 821 | ||
| 12. | VfL Bochum II | 625 | ||
| 13. | SC Wiedenbrück | 518 | ||
| 14. | SV Bergisch Gladbach | 482 | ||
| 15. | Sportfreunde Lotte | 475 | ||
| 16. | SC Paderborn II | 456 | ||
| 17. | Borussia M’gladbach II | 427 | ||
| 18. | FC Schalke 04 II | 391 | ||
| Stand: 02.11.2026 | ||||
Zuschauer-Höchstwert
Vor der bislang größten Kulisse fand die Partie zwischen Borussia Dortmund II und dem 1. FC Köln II (2. Spieltag) statt.
| Zuschauer-Höchstwert | |||
|---|---|---|---|
| Borussia Dortmund II | 5.336 | ||
| Rot-Weiß Oberhausen | 3.762 | ||
| Sportfreunde Siegen | 3.405 | ||
| 1. FC Bocholt | 3.310 | ||
| Bonner SC | 3.246 | ||
| SG Wattenscheid | 2.401 | ||
| FC Gütersloh | 1.951 | ||
| VfB Hilden | 1.882 | ||
| 1. FC Köln II | 1.490 | ||
| SV Rödinghausen | 1.325 | ||
| Westfalia Rhynern | 1.309 | ||
| VfL Bochum II | 1.181 | ||
| SV Bergisch Gladbach | 1.000 | ||
| Sportfreunde Lotte | 948 | ||
| SC Paderborn II | 893 | ||
| SC Wiedenbrück | 753 | ||
| FC Schalke 04 II | 650 | ||
| Borussia M’gladbach II | 594 | ||
| Stand: 02.11.2026 | |||
Zuschauer-Tiefstwert
Vor der bislang kleinsten Kulisse fand die Partie zwischen dem Borussia Mönchengladbach II und dem VfB Hilden (15. Spieltag) statt.
| Zuschauer-Tiefstwert | |||
|---|---|---|---|
| Rot-Weiß Oberhausen | 3.001 | ||
| 1. FC Bocholt | 2.239 | ||
| Sportfreunde Siegen | 2.082 | ||
| FC Gütersloh | 1.573 | ||
| Bonner SC | 1.000 | ||
| Borussia Dortmund II | 879 | ||
| SV Rödinghausen | 732 | ||
| SG Wattenscheid | 726 | ||
| VfB Hilden | 650 | ||
| Westfalia Rhynern | 411 | ||
| Sportfreunde Lotte | 350 | ||
| SC Wiedenbrück | 338 | ||
| SV Bergisch Gladbach | 250 | ||
| 1. FC Köln II | 236 | ||
| FC Schalke 04 II | 210 | ||
| VfL Bochum II | 185 | ||
| SC Paderborn II | 168 | ||
| Borussia M’gladbach II | 143 | ||
| Stand: 02.11.2026 | |||
Auswärtsfahrer im Schnitt
Rot-Weiß Oberhausen führt die Auswärtsfahrertabelle der Regionalliga West an.
| Auswärtsfahrerschnitt | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1. | Rot-Weiß Oberhausen | 502 | ||
| 2. | FC Gütersloh | 243 | ||
| 3. | 1. FC Bocholt | 239 | ||
| 4. | SG Wattenscheid | 221 | ||
| 5. | Borussia Dortmund II | 198 | ||
| 6. | Sportfreunde Siegen | 186 | ||
| 7. | 1. FC Köln II | 161 | ||
| 8. | FC Schalke 04 II | 131 | ||
| 9. | Bonner SC | 84 | ||
| 10. | Westfalia Rhynern | 66 | ||
| 11. | SC Wiedenbrück | 51 | ||
| 12. | VfB Hilden | 39 | ||
| 13. | Borussia M’gladbach II | 32 | ||
| 14. | SV Bergisch Gladbach | 28 | ||
| 15. | SC Paderborn II | 26 | ||
| 16. | Sportfreunde Lotte | 20 | ||
| 17. | SV Rödinghausen | 18 | ||
| 18. | VfL Bochum II | 16 | ||
| Stand: 02.11.2026 | ||||
Auswärtsfahrer-Höchstwert
Für die bislang größte Gästekulisse sorgte Rot-Weiß Oberhausen beim VfB Hilden (7. Spieltag).
| Auswärtsfahrer-Höchstwert | |||
|---|---|---|---|
| Rot-Weiß Oberhausen | 800 | ||
| 1. FC Köln II | 700 | ||
| Borussia Dortmund II | 600 | ||
| Sportfreunde Siegen | 550 | ||
| FC Schalke 04 II | 500 | ||
| FC Gütersloh | 500 | ||
| 1. FC Bocholt | 450 | ||
| SG Wattenscheid | 350 | ||
| Westfalia Rhynern | 201 | ||
| Bonner SC | 150 | ||
| SC Wiedenbrück | 150 | ||
| Borussia M’gladbach II | 55 | ||
| Sportfreunde Lotte | 50 | ||
| VfB Hilden | 40 | ||
| SV Bergisch Gladbach | 40 | ||
| VfL Bochum II | 40 | ||
| SC Paderborn II | 35 | ||
| SV Rödinghausen | 33 | ||
| Stand: 02.11.2026 | |||
Die Zuschauerzahlen entnehmen wir den Pressemitteilungen. Die Auswärtsfahrerzahlen teilen uns die jeweiligen Vereine mit. Dabei werden die Gästefans im Gästeblock und außerhalb des Gästebereiches berücksichtigt. Die Zahlen sind damit oftmals Schätzungen und können abweichen.
Hier findet ihr alle Übersichten von der Bundesliga bis zur Regionalliga:









