You are currently viewing Eintracht Frankfurt knackt die Million! Vereine mit den meisten Followern bei Instagram
Foto: Eintracht Frankfurt

Eintracht Frankfurt knackt die Million! Vereine mit den meisten Followern bei Instagram

  • Beitrags-Kategorie:Ranking

Als sechster deutscher Fußballklub hat Eintracht Frankfurt die Marke von einer Million Followern auf Instagram geknackt – gut zehn Jahre nach dem ersten Beitrag.

Seit 2020 Anzahl an Followern verdoppelt

Im Juni 2013 haben die Hessen den Account auf Instagram online geschaltet. Etwas über zehn Jahre später erreichen die Adler den Meilenstein von einer Million Followern. Seit August 2020 hat sich die Zahl der Follower verdoppelt. Vor allem der Europapokalsieg 2022 hat den Hessen viele neue Follower beschert.

Neben der Eintracht haben der FC Bayern, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, RB Leipzig und Schalke 04 über eine Million Follower auf der Plattform Instagram. Mit über 40 Millionen führen die Münchner das Ranking deutlich an.

[the_ad id=“3219″]

Die Top 60 Fußballklubs mit den meisten Followern

In die Top 10 reihen sich zudem Mönchengladbach, Wolfsburg, Freiburg und Delay Sports Berlin ein. Von der Millionenmarke sind alle Mannschaften noch ein Stück weit entfernt. Bei Delay Sports handelt es sich um den von Influencern Elias Nerlich und Sidney Friede 2021 gegründeten Verein. Aktuell spielen die Berliner in der Kreisliga B und befinden sich mit elf Siegen aus elf Spielen erneut auf Aufstiegskurs.

Ranking der 1. Mannschaft (Herren). Ohne andere Sportabteilungen oder Altersklassen.

Unter den Top 60 steht mit der SV Elversberg nun auch der letzte Zweitligist der aktuellen Saison. Die Saarländer waren im Vormonat noch nicht unter den Top 60.

[the_ad id=“3219″]

Vereine mit dem größten Plus zum Vormonat

Im Vergleich zum Oktober machte der FC Bayern München das größte Plus bei den Followern. Die Münchner gewannen rund 300.000 Follower dazu. Rund 100.000 neue Follower verbuchten Dortmund, Leverkusen und Schalke. Die Hessen gewannen 28.000 Follower hinzu und knackten dadurch die Millionenmarke.

VereinFollower Okt. 23Follower Nov. 23Veränderung
FC Bayern München40.400.00040.700.000+300.000
Borussia Dortmund19.200.00019.300.000+100.000
Bayer Leverkusen2.500.0002.600.000+100.000
FC Schalke 041.200.0001.300.000+100.000
Eintrach Frankfurt972.0001.000.000+28.000
VfB Stuttgart450.000464.000+14.000
1. FC Saarbrücken36.90046.200+9.300
Hamburger SV488.000495.000+7.000
1. FC Union Berlin340.000346.000+6.000
Werder Bremen462.000467.000+5.000

Die Zahlen wurden jeweils am 15. des Monats erhoben und sind gerundet. Dadurch sind exakte Gewinne/Verluste bei den Vereinen mit über einer Million Followern nicht zu benennen.

Auch Stuttgart und Saarbrücken mit großem Plus

Starke Zugewinn haben auch Stuttgart und Saarbrücken. Die Schwaben sorgen durch ihre starke Bundesligasaison national und international für Aufsehen, der 1. FC Saarbrücken durch den Pokalsieg gegen den FC Bayern München.

[the_ad id=“3219″]

Vereine mit einem Minus zum Vormonat

Drei Vereine haben weniger Follower als im Vormonat: Delay Sports Berlin, der SC Freiburg und Waldhof Mannheim.

VereinFollower Okt. 23Follower Nov. 23Veränderung
SC Freiburg591.000588.000-3.000
Delay Sports Berlin582.000579.000-3.000
Waldhof Mannheim70.70070.200-500

Die Zahlen wurden jeweils am 15. des Monats erhoben und sind gerundet. Dadurch sind exakte Gewinne/Verluste bei den Vereinen mit über einer Million Followern nicht zu benennen.

Datenquelle: Instagram

Weitere Top 60 Rankings:

Schreibe einen Kommentar