Der ultimative Europapokal-Guide 2021/22

Der ultimative Europapokal-Guide 2021/22

237 Vereine haben den großen Traum, eine der drei begehrten europäischen Trophäen zu gewinnen – doch 141 von ihnen werden es gar nicht erst bis in die Gruppenphase schaffen. Wir geben den Überblick, wer für die Wettbewerbe qualifiziert ist und welche Vereine bereits die Segel streichen mussten.

Champions League, Europa League und Conference League: das sind die drei europäischen Wettbewerbe, in denen die 237 Vereine aus 55 Verbänden an den Start gehen. Auf der Karte sind alle Vereine mit ihrer geographischen Lage aufgeführt. Alle bereits ausgeschiedenen Vereine sind ausgegraut.

Wer darf noch von einem Titel träumen? Wer ist bereits ausgeschieden? Wir geben euch den Überblick!

Deutschland 🇩🇪

Noch im Rennen: FC Bayern München, RB Leipzig, VfL Wolfsburg, Borussia Dortmund, Eintracht Frankfurt, Bayer 04 Leverkusen, Union Berlin

Ausgeschieden: –

 

Spanien 🇪🇸

Noch im Rennen: Atlético Madrid, Real Madrid, FC Barcelona, FC Sevilla, FC Villareal, Real Sociedad, Betis Sevilla

Ausgeschieden: –

 

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Noch im Rennen: Manchester City, Manchester United, FC Liverpool, FC Chelsea, Leicester City, West Ham United, Tottenham Hotspur

Ausgeschieden:

 

Italien 🇮🇹

Noch im Rennen: Inter Mailand, AC Mailand, Atalanta Bergamo, Juventus Turin, SSC Neapel, Lazio Rom, AS Rom

Ausgeschieden:

 

Frankreich 🇫🇷

Noch im Rennen: OSC Lille, Paris St. Germain, AS Monaco, Olympique Lyon, Olympique Marseille, Stade Rennes

Ausgeschieden:

 

Portugal 🇵🇹

Noch im Rennen: Sporting Lissabon, FC Porto, Benfica Lissabon, Sporting Braga, FC Pacos de Ferreira, CD Santa Clara

Ausgeschieden:

 

Russland 🇷🇺

Noch im Rennen: Zenit St. Petersburg, Spartak Moskau, Lokomotive Moskau, Rubin Kasan, FK Sotschi

Ausgeschieden:

 

Belgien 🇧🇪

Noch im Rennen: Club Brügge, KRC Genk, Royal Antwerpen, RSC Anderlecht, KAA Gent

Ausgeschieden:

 

Ukraine 🇺🇦

Noch im Rennen: Dynamo Kiew, Schachtar Donezk, Sorja Luhansk, Kolos Kowaliwka, Worskla Poltawa

Ausgeschieden:

 

Niederlande 🇳🇱

Noch im Rennen: Ajax Amsterdam, PSV Eindhoven, AZ Alkmaar, Vitesse Arnhem, Feyenoord Rotterdam

Ausgeschieden:

 

Türkei 🇹🇷

Noch im Rennen: Besiktas JK, Galatasaray SK, Fenerbahce SK, Trabzonspor, Sivasspor

Ausgeschieden:

Österreich 🇦🇹

Noch im Rennen: FC Salzburg, Rapid Wien, Sturm Graz, Linzer ASK, Austria Wien

Ausgeschieden:

 

Dänemark 🇩🇰

Noch im Rennen: Bröndby IF, FC Midtjylland, Randers FC, FC Kopenhagen, Aarhus GF

Ausgeschieden:

 

Schottland 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

Noch im Rennen: Glasgow Rangers, Celtic Glasgow, FC St. Johnstone, Hibernian Edinburgh, FC Aberdeen

Ausgeschieden:

 

Tschechien 🇨🇿

Noch im Rennen: Slavia Prag, Sparta Prag, FK Jablonec, 1. FC Slovacko, Viktoria Pilsen

Ausgeschieden:

 

Zypern 🇨🇾

Noch im Rennen: Omonia Nikosia, Anorthosis Famagusta, Apollon Limassol, AEL Limassol

Ausgeschieden:

 

Schweiz 🇨🇭

Noch im Rennen: Young Boys Bern, FC Luzern, FC Basel, Servette Genf

Ausgeschieden:

 

Griechenland 🇬🇷

Noch im Rennen: Olympiakos Piräus, PAOK Saloniki, Aris Saloniki, AEK Athen

Ausgeschieden:

 

Serbien 🇷🇸

Noch im Rennen: Roter Stern Belgrad, Partizan Belgrad, Cukaricki Belgrad, Vojvodina Novi Sad

Ausgeschieden:

 

Kroatien 🇭🇷

Noch im Rennen: Dinamo Zagreb, NK Osijek, HNK Rijeka, Hajduk Split

Ausgeschieden:

Schweden 🇸🇪

Noch im Rennen: Malmö FF, Hammarby FF, IF Elfsborg, BK Häcken

Ausgeschieden:

 

Norwegen 🇳🇴

Noch im Rennen: FK Bodö/Glimt, Molde FK, Valerenga Oslo, Rosenborg Trondheim

Ausgeschieden:

 

Israel 🇮🇱

Noch im Rennen: Maccabi Haifa, Maccabi Tel Aviv, MS Ashdod, Hapoel Beer Sheva

Ausgeschieden:

 

Kasachstan 🇰🇿

Noch im Rennen: Qairat Almaty, Tobol Qostanai, FC Astana, Schachter Qaraghandy

Ausgeschieden:

 

Belarus 🇧🇾

Noch im Rennen: Schazjor Salihorsk, BATE Baryssau, Torpedo Schodsina, Dinamo Brest

Ausgeschieden:

 

Aserbaidschan 🇦🇿

Noch im Rennen: Neftci Baku, Keshla FK, Qarabag Agdam, Sumqayit FK

Ausgeschieden:

 

Bulgarien 🇧🇬

Noch im Rennen: Ludogorez Rasgrad, ZSKA Sofia, Lokomotive Plovdiv, Arda Kardzhali

Ausgeschieden:

 

Rumänien 🇷🇴

Noch im Rennen: CFR Cluj, Universitateta Craiova, FCSB Bukarest, Sepsi OSK

Ausgeschieden:

 

Polen 🇵🇱

Noch im Rennen: Legia Warschau, Rakow Tschenstochau, Pogon Stettin, Slask Breslau

Ausgeschieden:

 

Slowakei 🇸🇰

Noch im Rennen: Slovan Bratislava, DAC Dunajska Streda, Spartak Trnava, MSK Zilina

Ausgeschieden:

 

Slowenien 🇸🇮

Noch im Rennen: NS Mura, Olimpija Ljubljana, NK Maribor, NK Domzale

Ausgeschieden:

 

Ungarn 🇭🇺

Noch im Rennen: Ferencvaros Budapest, Ujpest Budapest, Puskas Akademia

Ausgeschieden: Fehervar FC (1. Runde ECL)

Luxemburg 🇱🇺

Noch im Rennen: Fola Esch, F91 Dudelange

Ausgeschieden: Swift Hesperange (1. Runde ECL), RFC Union Luxemburg (1. Runde ECL)

 

Litauen 🇱🇹

Noch im Rennen: Zalgiris Vilnius, FC Panevezys, Suduva Marijampole, Kauna Zalgiris

Ausgeschieden:

 

Armenien 🇦🇲

Noch im Rennen: Alashkert Erewan (1. Runde ECL), Ararat Erewan (1. Runde ECL)

Ausgeschieden: FC Noah (1. Runde ECL), Urartu Erewan (1. Runde ECL)

 

Lettland 🇱🇻

Noch im Rennen: Riga FC, FK Liepaja, Rigas FS

Ausgeschieden: FK Valmeira (1. Runde ECL)

 

Albanien 🇦🇱

Noch im Rennen: Teuta Durres, Vllaznia Shkoder, Partizani Tirana, KF Laci

Ausgeschieden:

 

Nordmazedonien 🇲🇰

Noch im Rennen: Shkendija Tetovo, Shkupi 1927

Ausgeschieden: FC Struga (1. Runde ECL), Sileks Kratovo (1. Runde ECL)

 

Bosnien-Herzegowina 🇧🇦

Noch im Rennen: Borac Banja Luka, Velez Mostar

Ausgeschieden: FK Sarajevo (1. Runde ECL), NK Siroki Brijeg (1. Runde ECL)

 

Republik Moldau 🇲🇩

Noch im Rennen: Sheriff Tiraspol, Petrocub Hincesti, Milsami Orhei

Ausgeschieden: Sfintul Gheorge Suruceni (1. Runde ECL)

 

Irland 🇮🇪

Noch im Rennen: Shamrock Rovers, FC Dundalk, Bohemians Dublin

Ausgeschieden: Sligo Rovers (1. Runde ECL)

 

Finnland 🇫🇮

Noch im Rennen: HJK Helsinki, Kuopion PS, Honka Espoo

Ausgeschieden: Inter Turku (1. Runde ECL)

 

Georgien 🇬🇪

Noch im Rennen: Dinamo Tiflis, Dinamo Batumi

Ausgeschieden: FK Gagra (1. Runde ECL), FC Dila Gori (1. Runde ECL)

 

Malta 🇲🇹

Noch im Rennen: Hibernians Paola, Gzira United, FC Birkirkara

Ausgeschieden: FC Mosta (1. Runde ECL)

 

Island 🇮🇸

Noch im Rennen: Valur Reykjavik, FH Hafnarfjördur, Breidablik Kopavogur

Ausgeschieden: UMF Stjarnan (1. Runde ECL)

 

Wales 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿

Noch im Rennen: Connah’s Quay Nomads, The New Saints,

Ausgeschieden: Bala Town (1. Runde ECL), AFC Newtown (1. Runde ECL)

Nordirland

Noch im Rennen: FC Linfield, FC Larne

Ausgeschieden: FC Glentoran (1. Runde ECL), FC Coleraine (1. Runde ECL)

 

Gibraltar 🇬🇮

Noch im Rennen: Lincoln Red Imps

Ausgeschieden: Europa FC (1. Runde ECL), Mons Calpe SC (1. Runde ECL), St. Josephs’s FC (1. Runde ECL)

 

Montenegro 🇲🇪

Noch im Rennen: Buducnost Podgorica, Sutjeska Niksic

Ausgeschieden: Decic Tuzi (1. Runde ECL), FK Podgorica (1. Runde ECL)

 

Estland 🇪🇪

Noch im Rennen: Flora Tallinn, Levadia Tallinn

Ausgeschieden: Paide Linnameeskond (1. Runde ECL)

 

Kosovo 🇽🇰

Noch im Rennen: KF Pristina, Drita Gjilani

Ausgeschieden: Llapi Podujeve (1. Runde ECL)

 

Färöer 🇫🇴

Noch im Rennen: HB Torshavn

Ausgeschieden: NSI Runavik (1. Runde ECL), KI Klaksvik (1. Runde ECL)

 

Andorra 🇦🇩

Noch im Rennen: Inter Escaldes, FC Santa Coloma

Ausgeschieden: UE Sant Julia (1. Runde ECL)

 

San Marino 🇸🇲

Noch im Rennen: SS Folgore/Falciano

Ausgeschieden: Tre Penne (1. Runde ECL), La Fiorita (1. Runde ECL)

 

Liechtenstein 🇱🇮

Noch im Rennen: FC Vaduz

Ausgeschieden:

 

CL = Champions League
EL = Europa League
ECL = Conference League

 

Quelle: Die falsche 9
Autor: Moritz

Schreibe einen Kommentar