Der ultimative Europapokal-Guide 2021/22

Der ultimative Europapokal-Guide 2021/22

237 Vereine hatten den großen Traum, eine der drei begehrten europäischen Trophäen zu gewinnen – doch für 172 von ihnen ist der Traum bereits ausgeträumt. Wir geben den Überblick, wer für die Wettbewerbe qualifiziert ist und welche Vereine bereits die Segel streichen mussten.

Champions League, Europa League und Conference League: das sind die drei europäischen Wettbewerbe, in denen die 237 Vereine aus 55 Verbänden an den Start gehen. Auf der Karte sind alle Vereine mit ihrer geographischen Lage aufgeführt. Alle bereits ausgeschiedenen Vereine sind ausgegraut.

Wer darf noch von einem Titel träumen? Wer ist bereits ausgeschieden? Wir geben euch den Überblick!

Deutschland 🇩🇪

Noch im Rennen: FC Bayern München, RB Leipzig, Borussia Dortmund, Eintracht Frankfurt, Bayer 04 Leverkusen

Ausgeschieden: VfL Wolfsburg (Gruppenphase CL), Union Berlin (Gruppenphase ECL)

 

Spanien 🇪🇸

Noch im Rennen: Atlético Madrid, Real Madrid, FC Barcelona, FC Sevilla, FC Villareal, Real Sociedad, Betis Sevilla

Ausgeschieden: –

 

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Noch im Rennen: Manchester City, Manchester United, FC Liverpool, FC Chelsea, Leicester City, West Ham United, Tottenham Hotspur

Ausgeschieden:

 

Italien 🇮🇹

Noch im Rennen: Inter Mailand, Atalanta Bergamo, Juventus Turin, SSC Neapel, Lazio Rom, AS Rom

Ausgeschieden: AC Mailand (Gruppenphase CL)

 

Frankreich 🇫🇷

Noch im Rennen: OSC Lille, Paris St. Germain, AS Monaco, Olympique Lyon, Olympique Marseille, Stade Rennes

Ausgeschieden:

 

Portugal 🇵🇹

Noch im Rennen: Sporting Lissabon, FC Porto, Benfica Lissabon, Sporting Braga

Ausgeschieden: FC Pacos de Ferreira (Playoffs ECL), CD Santa Clara (Playoffs ECL)

 

Russland 🇷🇺

Noch im Rennen: Zenit St. Petersburg, Spartak Moskau

Ausgeschieden: Lokomotive Moskau (Gruppenphase EL), Rubin Kasan (3. Runde ECL), FK Sotschi (3. Runde ECL)

 

Belgien 🇧🇪

Noch im Rennen: KAA Gent

Ausgeschieden: Club Brügge (Gruppenphase CL), Royal Antwerpen (Gruppenphase EL), KRC Genk (Gruppenphase EL), RSC Anderlecht (Playoffs ECL)

 

Ukraine 🇺🇦

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Dynamo Kiew (Gruppenphase CL), Schachtar Donezk (Gruppenphase CL), Sorja Luhansk (Gruppenphase ECL), Kolos Kowaliwka (3. Runde ECL), Worskla Poltawa (2. Runde ECL)

 

Niederlande 🇳🇱

Noch im Rennen: Ajax Amsterdam, PSV Eindhoven, AZ Alkmaar, Vitesse Arnhem, Feyenoord Rotterdam

Ausgeschieden:

 

Türkei 🇹🇷

Noch im Rennen: Galatasaray SK, Fenerbahce SK

Ausgeschieden: Besiktas JK (Gruppenphase CL), Trabzonspor (Playoffs ECL), Sivasspor (Playoffs ECL)

Österreich 🇦🇹

Noch im Rennen: FC Salzburg, Rapid Wien, Linzer ASK

Ausgeschieden: Sturm Graz (Gruppenphase EL), Austria Wien (2. Runde ECL)

 

Dänemark 🇩🇰

Noch im Rennen: FC Midtjylland, Randers FC, FC Kopenhagen

Ausgeschieden: Bröndby IF (Gruppenphase EL), Aarhus GF (2. Runde ECL)

 

Schottland 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

Noch im Rennen: Glasgow Rangers, Celtic Glasgow

Ausgeschieden: FC St. Johnstone (Playoffs ECL), FC Aberdeen (Playoffs ECL), Hibernian Edinburgh (3. Runde ECL)

 

Tschechien 🇨🇿

Noch im Rennen: Slavia Prag, Sparta Prag

Ausgeschieden: FK Jablonec (Gruppenphase ECL), Viktoria Pilsen (Playoffs ECL), 1. FC Slovacko (2. Runde ECL)

 

Zypern 🇨🇾

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Omonia Nikosia (Gruppenphase ECL), Anorthosis Famagusta (Gruppenphase ECL), AEL Limassol (3. Runde ECL), Apollon Limassol (2. Runde ECL)

 

Schweiz 🇨🇭

Noch im Rennen: FC Basel

Ausgeschieden: Young Boys Bern (Gruppenphase CL), FC Luzern (3. Runde ECL), Servette Genf (2. Runde ECL)

 

Griechenland 🇬🇷

Noch im Rennen: Olympiakos Piräus, PAOK Saloniki

Ausgeschieden: Aris Saloniki (2. Runde ECL), AEK Athen (2. Runde ECL)

 

Serbien 🇷🇸

Noch im Rennen: Roter Stern Belgrad, Partizan Belgrad

Ausgeschieden: Vojvodina Novi Sad (3. Runde ECL), Cukaricki Belgrad (3. Runde ECL)

 

Kroatien 🇭🇷

Noch im Rennen: Dinamo Zagreb

Ausgeschieden: HNK Rijeka (Playoffs ECL), NK Osijek (3. Runde ECL), Hajduk Split (2. Runde ECL)

Schweden 🇸🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Malmö FF (Gruppenphase CL), Hammarby FF (Playoffs ECL), IF Elfsborg (Playoffs ECL), BK Häcken (2. Runde ECL)

 

Norwegen 🇳🇴

Noch im Rennen: FK Bodö/Glimt

Ausgeschieden: Rosenborg Trondheim (Playoffs ECL), Molde FK (3. Runde ECL), Valerenga Oslo (2. Runde ECL)

 

Israel 🇮🇱

Noch im Rennen: Maccabi Tel Aviv

Ausgeschieden: Maccabi Haifa (Gruppenphase ECL), Hapoel Beer Sheva (Playoffs ECL), MS Ashdod (2. Runde ECL)

 

Kasachstan 🇰🇿

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Qairat Almaty (Gruppenphase ECL), Schachter Qaraghandy (Playoffs ECL), FC Astana (3. Runde ECL), Tobol Qostanai (3. Runde ECL)

 

Belarus 🇧🇾

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Schazjor Salihorsk (2. Runde ECL), BATE Baryssau (2. Runde ECL), Torpedo Schodsina (2. Runde ECL), Dinamo Brest (2. Runde ECL)

 

Aserbaidschan 🇦🇿

Noch im Rennen: Qarabag Agdam

Ausgeschieden: Neftci Baku (Playoffs ECL), Sumqayit FK (2. Runde ECL), Keshla FK (2. Runde ECL)

 

Bulgarien 🇧🇬

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Ludogorez Rasgrad (Gruppenphase EL), ZSKA Sofia (Gruppenphase ECL), Lokomotive Plovdiv (3. Runde ECL), Arda Kardzhali (2. Runde ECL)

 

Rumänien 🇷🇴

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: CFR Cluj (Gruppenphase ECL), FCSB Bukarest (2. Runde ECL), Universitateta Craiova (2. Runde ECL), Sepsi OSK (2. Runde ECL)

 

Polen 🇵🇱

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Legia Warschau (Gruppenphase EL), Rakow Tschenstochau (Playoffs ECL), Slask Breslau (3. Runde ECL), Pogon Stettin (2. Runde ECL)

 

Slowakei 🇸🇰

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Slovan Bratislava (Gruppenphase ECL), MSK Zilina (Playoffs ECL), Spartak Trnava (3. Runde ECL), DAC Dunajska Streda (2. Runde ECL)

 

Slowenien 🇸🇮

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: NS Mura (Gruppenphase ECL), Olimpija Ljubljana (3. Runde ECL), NK Domzale (3. Runde ECL), NK Maribor (2. Runde ECL)

 

Ungarn 🇭🇺

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Ferencvaros Budapest (Gruppenphase EL), Ujpest Budapest (3. Runde ECL), Puskas Akademia (2. Runde ECL), Fehervar FC (1. Runde ECL)

Luxemburg 🇱🇺

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Fola Esch (Playoffs ECL), F91 Dudelange (2. Runde ECL), Swift Hesperange (1. Runde ECL), RFC Union Luxemburg (1. Runde ECL)

 

Litauen 🇱🇹

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Zalgiris Vilnius (Playoffs ECL), Kauna Zalgiris (2. Runde ECL), Suduva Marijampole (2. Runde ECL), FC Panevezys (2. Runde ECL)

 

Armenien 🇦🇲

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Alashkert Erewan (Gruppenphase ECL), Ararat Erewan (2. Runde ECL), FC Noah (1. Runde ECL), Urartu Erewan (1. Runde ECL)

 

Lettland 🇱🇻

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Riga FC (Playoffs ECL), FK RFS (3. Runde ECL), FK Liepaja (2. Runde ECL), FK Valmeira (1. Runde ECL)

 

Albanien 🇦🇱

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: KF Laci (3. Runde ECL), Teuta Durres (3. Runde ECL), Vllaznia Shkoder (2. Runde ECL), Partizani Tirana (2. Runde ECL)

 

Nordmazedonien 🇲🇰

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Shkendija Tetovo (2. Runde ECL), Shkupi 1927 (2. Runde ECL), FC Struga (1. Runde ECL), Sileks Kratovo (1. Runde ECL)

 

Bosnien-Herzegowina 🇧🇦

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Velez Mostar (3. Runde ECL), Borac Banja Luka (2. Runde ECL), FK Sarajevo (1. Runde ECL), NK Siroki Brijeg (1. Runde ECL)

 

Republik Moldau 🇲🇩

Noch im Rennen: Sheriff Tiraspol

Ausgeschieden: Petrocub Hincesti (2. Runde ECL), Milsami Orhei (2. Runde ECL), Sfintul Gheorge Suruceni (1. Runde ECL)

 

Irland 🇮🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Shamrock Rovers (Playoffs ECL), FC Dundalk (3. Runde ECL), Bohemians Dublin (3. Runde ECL), Sligo Rovers (1. Runde ECL)

 

Finnland 🇫🇮

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: HJK Helsinki (Gruppenphase ECL), Kuopion PS (Playoffs ECL), Honka Espoo (2. Runde ECL), Inter Turku (1. Runde ECL)

 

Georgien 🇬🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Dinamo Batumi (3. Runde ECL), Dinamo Tiflis (2. Runde ECL), FK Gagra (1. Runde ECL), FC Dila Gori (1. Runde ECL)

 

Malta 🇲🇹

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Hibernians Paola (3. Runde ECL), Gzira United (2. Runde ECL), FC Birkirkara (2. Runde ECL), FC Mosta (1. Runde ECL)

 

Island 🇮🇸

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Breidablik Kopavogur (3. Runde ECL), Valur Reykjavik (2. Runde ECL), FH Hafnarfjördur (2. Runde ECL), UMF Stjarnan (1. Runde ECL)

 

Wales 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: The New Saints (3. Runde ECL), Connah’s Quay Nomads (2. Runde ECL), Bala Town (1. Runde ECL), AFC Newtown (1. Runde ECL)

Nordirland

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: FC Larne (3. Runde ECL), FC Linfield (3. Runde ECL), FC Glentoran (1. Runde ECL), FC Coleraine (1. Runde ECL)

 

Gibraltar 🇬🇮

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Lincoln Red Imps (Gruppenphase ECL), Europa FC (1. Runde ECL), Mons Calpe SC (1. Runde ECL), St. Josephs’s FC (1. Runde ECL)

 

Montenegro 🇲🇪

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Buducnost Podgorica (2. Runde ECL), Sutjeska Niksic (2. Runde ECL), Decic Tuzi (1. Runde ECL), FK Podgorica (1. Runde ECL)

 

Estland 🇪🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Flora Tallinn (Gruppenphase ECL), Levadia Tallinn (2. Runde ECL), Paide Linnameeskond (1. Runde ECL)

 

Kosovo 🇽🇰

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: KF Pristina (3. Runde ECL), Drita Gjilani (2. Runde ECL), Llapi Podujeve (1. Runde ECL)

 

Färöer 🇫🇴

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: HB Torshavn (3. Runde ECL), NSI Runavik (1. Runde ECL), KI Klaksvik (1. Runde ECL)

 

Andorra 🇦🇩

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Inter Escaldes (2. Runde ECL), FC Santa Coloma (2. Runde ECL), UE Sant Julia (1. Runde ECL)

 

San Marino 🇸🇲

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: SS Folgore/Falciano (2. Runde ECL), Tre Penne (1. Runde ECL), La Fiorita (1. Runde ECL)

 

Liechtenstein 🇱🇮

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: FC Vaduz (2. Runde ECL)

 

CL = Champions League
EL = Europa League
ECL = Conference League

Stand: 10.12.2021

Quelle: Die falsche 9
Autor: Moritz

Dieser Beitrag hat einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar