You are currently viewing Der ultimative Europapokal-Guide 2021/22

Der ultimative Europapokal-Guide 2021/22

237 Vereine hatten den großen Traum, eine der drei begehrten europäischen Trophäen zu gewinnen – doch für 231 von ihnen ist der Traum bereits ausgeträumt. Wir geben den Überblick, wer für die Wettbewerbe qualifiziert ist und welche Vereine bereits die Segel streichen mussten.

Champions League, Europa League und Conference League: das sind die drei europäischen Wettbewerbe, in denen die 237 Vereine aus 55 Verbänden an den Start gehen. Auf der Karte sind alle Vereine mit ihrer geographischen Lage aufgeführt. Alle bereits ausgeschiedenen Vereine sind ausgegraut.

 

Wer darf noch von einem Titel träumen? Wer ist bereits ausgeschieden? Wir geben euch den Überblick!

Deutschland 🇩🇪

Noch im Rennen: Eintracht Frankfurt

Ausgeschieden: RB Leipzig (Halbfinale EL), FC Bayern München (Viertelfinale CL), Bayer 04 Leverkusen (Achtelfinale EL), Borussia Dortmund (K.O.-Runden Play-Off EL), VfL Wolfsburg (Gruppenphase CL), Union Berlin (Gruppenphase ECL)

 

Spanien 🇪🇸

Noch im Rennen: Real Madrid

Ausgeschieden: FC Villareal (Halbfinale CL), Atlético Madrid (Viertelfinale CL), FC Barcelona (Viertelfinale EL), FC Sevilla (Achtelfinale EL), Betis Sevilla (Achtelfinale EL), Real Sociedad (K.O.-Runden Play-Off EL)

[the_ad id=“3219″]

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Noch im Rennen: FC Liverpool

Ausgeschieden: Manchester City (Halbfinale CL), Leicester City (Halbfinale ECL), West Ham United (Halbfinale EL), FC Chelsea (Viertelfinale CL), Manchester United (Achtelfinale CL), Tottenham Hotspur (Gruppenphase ECL)

 

Italien 🇮🇹

Noch im Rennen: AS Rom

Ausgeschieden: Atalanta Bergamo (Viertelfinale EL), Inter Mailand (Achtelfinale CL), Juventus Turin (Achtelfinale CL), SSC Neapel (K.O.-Runden Play-Off EL), Lazio Rom (K.O.-Runden Play-Off EL), AC Mailand (Gruppenphase CL)

 

Frankreich 🇫🇷

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: Olympique Marseille (Halbfinale ECL), Olympique Lyon (Viertelfinale EL), OSC Lille (Achtelfinale CL), Paris St. Germain (Achtelfinale CL), AS Monaco (Achtelfinale EL), Stade Rennes (Achtelfinale ECL)

[the_ad id=“3219″]

Portugal 🇵🇹

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: Benfica Lissabon (Viertelfinale CL), Sporting Braga (Viertelfinale EL), Sporting Lissabon (Achtelfinale CL), FC Porto (Achtelfinale EL), FC Pacos de Ferreira (Playoffs ECL), CD Santa Clara (Playoffs ECL)

 

Russland 🇷🇺

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: Spartak Moskau (Disqualifikation vor Achtelfinale EL), Zenit St. Petersburg (K.O.-Runden Play-Off EL), Lokomotive Moskau (Gruppenphase EL), Rubin Kasan (3. Runde ECL), FK Sotschi (3. Runde ECL)

 

Belgien 🇧🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: KAA Gent (Achtelfinale ECL), Club Brügge (Gruppenphase CL), Royal Antwerpen (Gruppenphase EL), KRC Genk (Gruppenphase EL), RSC Anderlecht (Playoffs ECL)

[the_ad id=“3219″]

Ukraine 🇺🇦

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Dynamo Kiew (Gruppenphase CL), Schachtar Donezk (Gruppenphase CL), Sorja Luhansk (Gruppenphase ECL), Kolos Kowaliwka (3. Runde ECL), Worskla Poltawa (2. Runde ECL)

 

Niederlande 🇳🇱

Noch im Rennen: Feyenoord Rotterdam

Ausgeschieden: PSV Eindhoven (Viertelfinale ECL), Ajax Amsterdam (Achtelfinale CL), AZ Alkmaar (Achtelfinale ECL), Vitesse Arnhem (Achtelfinale ECL)

[the_ad id=“3219″]

Türkei 🇹🇷

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: Galatasaray SK (Achtelfinale EL), Fenerbahce SK (K.O.-Runden Play-Off ECL), Besiktas JK (Gruppenphase CL), Trabzonspor (Playoffs ECL), Sivasspor (Playoffs ECL)

[the_ad id=“3219″]

Österreich 🇦🇹

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: FC Salzburg (Achtelfinale CL), Linzer ASK (Achtelfinale ECL), Rapid Wien (K.O.-Runden Play-Off ECL), Sturm Graz (Gruppenphase EL), Austria Wien (2. Runde ECL)

 

Dänemark 🇩🇰

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: FC Kopenhagen (Achtelfinale ECL), FC Midtjylland (K.O.-Runden Play-Off ECL), Randers FC (K.O.-Runden Play-Off ECL), Bröndby IF (Gruppenphase EL), Aarhus GF (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Schottland 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

Noch im Rennen: Glasgow Rangers

Ausgeschieden: Celtic Glasgow (K.O.-Runden Play-Off ECL), FC St. Johnstone (Playoffs ECL), FC Aberdeen (Playoffs ECL), Hibernian Edinburgh (3. Runde ECL)

 

Tschechien 🇨🇿

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: Slavia Prag (Viertelfinale ECL), Sparta Prag (K.O.-Runden Play-Off ECL), FK Jablonec (Gruppenphase ECL), Viktoria Pilsen (Playoffs ECL), 1. FC Slovacko (2. Runde ECL)

 

Zypern 🇨🇾

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Omonia Nikosia (Gruppenphase ECL), Anorthosis Famagusta (Gruppenphase ECL), AEL Limassol (3. Runde ECL), Apollon Limassol (2. Runde ECL)

 

Schweiz 🇨🇭

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: FC Basel (Achtelfinale ECL), Young Boys Bern (Gruppenphase CL), FC Luzern (3. Runde ECL), Servette Genf (2. Runde ECL)

 

Griechenland 🇬🇷

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: PAOK Saloniki (Viertelfinale ECL), Olympiakos Piräus (K.O.-Runden Play-Off EL), Aris Saloniki (2. Runde ECL), AEK Athen (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Serbien 🇷🇸

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: Roter Stern Belgrad (Achtelfinale EL), Partizan Belgrad (Achtelfinale ECL), Vojvodina Novi Sad (3. Runde ECL), Cukaricki Belgrad (3. Runde ECL)

 

Kroatien 🇭🇷

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Dinamo Zagreb (K.O.-Runden Play-Off EL), HNK Rijeka (Playoffs ECL), NK Osijek (3. Runde ECL), Hajduk Split (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Schweden 🇸🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Malmö FF (Gruppenphase CL), Hammarby FF (Playoffs ECL), IF Elfsborg (Playoffs ECL), BK Häcken (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Norwegen 🇳🇴

Noch im Rennen: –

Ausgeschieden: FK Bodö/Glimt (Viertelfinale ECL), Rosenborg Trondheim (Playoffs ECL), Molde FK (3. Runde ECL), Valerenga Oslo (2. Runde ECL)

 

Israel 🇮🇱

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Maccabi Tel Aviv (K.O.-Runden Play-Off ECL), Maccabi Haifa (Gruppenphase ECL), Hapoel Beer Sheva (Playoffs ECL), MS Ashdod (2. Runde ECL)

 

Kasachstan 🇰🇿

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Qairat Almaty (Gruppenphase ECL), Schachter Qaraghandy (Playoffs ECL), FC Astana (3. Runde ECL), Tobol Qostanai (3. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Belarus 🇧🇾

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Schazjor Salihorsk (2. Runde ECL), BATE Baryssau (2. Runde ECL), Torpedo Schodsina (2. Runde ECL), Dinamo Brest (2. Runde ECL)

 

Aserbaidschan 🇦🇿

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Qarabag Agdam (K.O.-Runden Play-Off ECL), Neftci Baku (Playoffs ECL), Sumqayit FK (2. Runde ECL), Keshla FK (2. Runde ECL)

 

Bulgarien 🇧🇬

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Ludogorez Rasgrad (Gruppenphase EL), ZSKA Sofia (Gruppenphase ECL), Lokomotive Plovdiv (3. Runde ECL), Arda Kardzhali (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Rumänien 🇷🇴

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: CFR Cluj (Gruppenphase ECL), FCSB Bukarest (2. Runde ECL), Universitateta Craiova (2. Runde ECL), Sepsi OSK (2. Runde ECL)

 

Polen 🇵🇱

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Legia Warschau (Gruppenphase EL), Rakow Tschenstochau (Playoffs ECL), Slask Breslau (3. Runde ECL), Pogon Stettin (2. Runde ECL)

 

Slowakei 🇸🇰

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Slovan Bratislava (Gruppenphase ECL), MSK Zilina (Playoffs ECL), Spartak Trnava (3. Runde ECL), DAC Dunajska Streda (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Slowenien 🇸🇮

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: NS Mura (Gruppenphase ECL), Olimpija Ljubljana (3. Runde ECL), NK Domzale (3. Runde ECL), NK Maribor (2. Runde ECL)

 

Ungarn 🇭🇺

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Ferencvaros Budapest (Gruppenphase EL), Ujpest Budapest (3. Runde ECL), Puskas Akademia (2. Runde ECL), Fehervar FC (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Luxemburg 🇱🇺

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Fola Esch (Playoffs ECL), F91 Dudelange (2. Runde ECL), Swift Hesperange (1. Runde ECL), RFC Union Luxemburg (1. Runde ECL)

 

Litauen 🇱🇹

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Zalgiris Vilnius (Playoffs ECL), Kauna Zalgiris (2. Runde ECL), Suduva Marijampole (2. Runde ECL), FC Panevezys (2. Runde ECL)

 

Armenien 🇦🇲

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Alashkert Erewan (Gruppenphase ECL), Ararat Erewan (2. Runde ECL), FC Noah (1. Runde ECL), Urartu Erewan (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Lettland 🇱🇻

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Riga FC (Playoffs ECL), FK RFS (3. Runde ECL), FK Liepaja (2. Runde ECL), FK Valmeira (1. Runde ECL)

 

Albanien 🇦🇱

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: KF Laci (3. Runde ECL), Teuta Durres (3. Runde ECL), Vllaznia Shkoder (2. Runde ECL), Partizani Tirana (2. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Nordmazedonien 🇲🇰

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Shkendija Tetovo (2. Runde ECL), Shkupi 1927 (2. Runde ECL), FC Struga (1. Runde ECL), Sileks Kratovo (1. Runde ECL)

 

Bosnien-Herzegowina 🇧🇦

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Velez Mostar (3. Runde ECL), Borac Banja Luka (2. Runde ECL), FK Sarajevo (1. Runde ECL), NK Siroki Brijeg (1. Runde ECL)

 

Republik Moldau 🇲🇩

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Sheriff Tiraspol (K.O.-Runden Play-Off EL), Petrocub Hincesti (2. Runde ECL), Milsami Orhei (2. Runde ECL), Sfintul Gheorge Suruceni (1. Runde ECL)

 

Irland 🇮🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Shamrock Rovers (Playoffs ECL), FC Dundalk (3. Runde ECL), Bohemians Dublin (3. Runde ECL), Sligo Rovers (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Finnland 🇫🇮

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: HJK Helsinki (Gruppenphase ECL), Kuopion PS (Playoffs ECL), Honka Espoo (2. Runde ECL), Inter Turku (1. Runde ECL)

 

Georgien 🇬🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Dinamo Batumi (3. Runde ECL), Dinamo Tiflis (2. Runde ECL), FK Gagra (1. Runde ECL), FC Dila Gori (1. Runde ECL)

 

Malta 🇲🇹

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Hibernians Paola (3. Runde ECL), Gzira United (2. Runde ECL), FC Birkirkara (2. Runde ECL), FC Mosta (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Island 🇮🇸

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Breidablik Kopavogur (3. Runde ECL), Valur Reykjavik (2. Runde ECL), FH Hafnarfjördur (2. Runde ECL), UMF Stjarnan (1. Runde ECL)

 

Wales 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: The New Saints (3. Runde ECL), Connah’s Quay Nomads (2. Runde ECL), Bala Town (1. Runde ECL), AFC Newtown (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Nordirland

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: FC Larne (3. Runde ECL), FC Linfield (3. Runde ECL), FC Glentoran (1. Runde ECL), FC Coleraine (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Gibraltar 🇬🇮

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Lincoln Red Imps (Gruppenphase ECL), Europa FC (1. Runde ECL), Mons Calpe SC (1. Runde ECL), St. Josephs’s FC (1. Runde ECL)

 

Montenegro 🇲🇪

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Buducnost Podgorica (2. Runde ECL), Sutjeska Niksic (2. Runde ECL), Decic Tuzi (1. Runde ECL), FK Podgorica (1. Runde ECL)

 

Estland 🇪🇪

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: Flora Tallinn (Gruppenphase ECL), Levadia Tallinn (2. Runde ECL), Paide Linnameeskond (1. Runde ECL)

 

Kosovo 🇽🇰

Noch im Rennen: 

Ausgeschieden: KF Pristina (3. Runde ECL), Drita Gjilani (2. Runde ECL), Llapi Podujeve (1. Runde ECL)

 

Färöer 🇫🇴

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: HB Torshavn (3. Runde ECL), NSI Runavik (1. Runde ECL), KI Klaksvik (1. Runde ECL)

[the_ad id=“3219″]

Andorra 🇦🇩

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: Inter Escaldes (2. Runde ECL), FC Santa Coloma (2. Runde ECL), UE Sant Julia (1. Runde ECL)

 

San Marino 🇸🇲

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: SS Folgore/Falciano (2. Runde ECL), Tre Penne (1. Runde ECL), La Fiorita (1. Runde ECL)

 

Liechtenstein 🇱🇮

Noch im Rennen:

Ausgeschieden: FC Vaduz (2. Runde ECL)

 

CL = Champions League
EL = Europa League
ECL = Conference League

Stand: 06.05.2022

Quelle: Die falsche 9
Autor: Moritz

Dieser Beitrag hat einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar