You are currently viewing Europapokal-Guide 2023/24

Europapokal-Guide 2023/24

234 Vereine streben in dieser Europapokal-Saison nach einem der drei begehrten Titel in der Champions League, der Europa League und der Europa Conference League. Wir geben den Überblick, wer zur Zeit in welchem Wettbewerb spielen darf und welche Vereine bereits die Segel streichen mussten.

Auch in diesem Jahr sind alle russischen Vereine vom Europapokal ausgeschlossen. Die Repräsentanten der restlichen 54 Verbände der UEFA sind mit ihrer geographischen Lage – sofern auf dem Kartenausschnitt gelegen – aufgeführt. Alle bereits ausgeschiedenen Vereine sind ausgegraut.

Die Länder im Überblick:

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Diese Teams sind noch im Rennen:

Champions League:

  • Manchester City
  • FC Arsenal

Europa League:

  • West Ham United
  • FC Liverpool

Conference League:

  • Aston Villa
5/8 Teams
  • Brighton & Hove Albion (Achtelfinale EL)
  • Manchester United (Gruppenphase CL)
  • Newcastle United (Gruppenphase CL)
[the_ad id=“3219″]

Spanien 🇪🇸

Diese Teams sind noch im Rennen:

Champions League:

  • FC Barcelona
  • Real Madrid
  • Atlético Madrid
3/8 Teams
  • Real Sociedad (Achtelfinale CL)
  • FC Villareal (Achtelfinale EL)
  • Betis Sevilla (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • FC Sevilla (Gruppenphase CL)
  • CA Osasuna (Quali-Playoffs ECL)
[the_ad id=“3219″]

Italien 🇮🇹

Diese Teams sind noch im Rennen:

Europa League:

  • AC Mailand
  • Atalanta Bergamo
  • AS Rom

Conference League:

  • AC Florenz
4/7 Teams
  • SSC Neapel (Achtelfinale CL)
  • Lazio Rom (Achtelfinale CL)
  • Inter Mailand (Achtelfinale CL)
[the_ad id=“3219″]

Deutschland 🇩🇪

Diese Teams sind noch im Rennen:

Champions League:

  • FC Bayern München
  • Borussia Dortmund

Europa League:

  • Bayer 04 Leverkusen
3/7 Teams
  • RB Leipzig (Achtelfinale CL)
  • SC Freiburg (Achtelfinale EL)
  • Eintracht Frankfurt (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • 1. FC Union Berlin (Gruppenphase CL)

Frankreich 🇫🇷

Diese Teams sind noch im Rennen:

Champions League:

  • Paris St. Germain

Europa League:

  • Olympique Marseille

Conference League:

  • OSC Lille
3/6 Teams
  • RC Lens (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • FC Toulouse (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • Stade Rennes (K.O.-Runden-Playoffs EL)
[the_ad id=“3219″]

Portugal 🇵🇹

Diese Teams sind noch im Rennen:

Europa League:

  • Benfica Lissabon
1/6 Teams
  • FC Porto (Achtelfinale CL)
  • Sporting Lissabon (Achtelfinale EL)
  • Sporting Braga (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • FC Arouca (3. Quali-Runde ECL)
  • Vitória Guimarães (2. Quali-Runde ECL)

Niederlande 🇳🇱

  • PSV Eindhoven (Achtelfinale CL)
  • Ajax Amsterdam (Achtelfinale ECL)
  • Feyenoord Rotterdam (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • AZ Alkmaar (Gruppenphase ECL)
  • Twente Enschede (Quali-Playoffs ECL)
[the_ad id=“3219″]

Österreich 🇦🇹

  • Sturm Graz (Achtelfinale ECL)
  • FC Salzburg (Gruppenphase CL)
  • Linzer ASK (Gruppenphase EL)
  • Rapid Wien (Quali-Playoffs ECL)
  • Austria Wien (3. Quali-Runde ECL)

Schottland 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

  • Glasgow Rangers (Achtelfinale EL)
  • Celtic Glasgow (Gruppenphase CL)
  • FC Aberdeen (Gruppenphase EL)
  • Heart of Midlothian (Quali-Playoffs ECL)
  • Hibernian Edinburgh (Quali-Playoffs ECL)

[the_ad id=“3219″]

Serbien 🇷🇸

  • Roter Stern Belgrad (Gruppenphase CL)
  • FK TSC (Gruppenphase EL)
  • FK Čukarički (Gruppenphase ECL)
  • Partizan Belgrad (Quali-Playoffs ECL)
  • FK Vojvodina (2. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Ukraine 🇺🇦

  • Schachtar Donezk (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • Sorja Luhansk (Gruppenphase ECL)
  • SK Dnipro-1 (Quali-Playoffs ECL)
  • Dynamo Kiew (Quali-Playoffs ECL)
  • Worskla Poltawa (2. Quali-Runde ECL)

Belgien 🇧🇪

Diese Teams sind noch im Rennen:

Conference League:

  • Club Brügge
1/5 Teams
  • Royal Union Saint-Gilloise (Achtelfinale ECL)
  • KAA Gent (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • Royal Antwerpen (Gruppenphase CL)
  • KRC Genk (Gruppenphase ECL)
[the_ad id=“3219″]

Schweiz 🇨🇭

  • Servette Genf (Achtelfinale ECL)
  • Young Boys Bern (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • FC Lugano (Gruppenphase ECL)
  • FC Luzern (3. Quali-Runde ECL)
  • FC Basel (2. Quali-Runde ECL)

Griechenland 🇬🇷

Diese Teams sind noch im Rennen:

Conference League:

  • Olympiakos Piräus
  • PAOK Saloniki
2/5 Teams
  • AEK Athen (Gruppenphase EL)
  • Panathinaikos Athen (Gruppenphase EL)
  • Aris Saloniki (3. Quali-Runde ECL)

Tschechien 🇨🇿

Diese Teams sind noch im Rennen:

Conference League:

  • Viktoria Pilsen
1/4 Teams
  • Sparta Prag (Achtelfinale EL)
  • Slavia Prag (Achtelfinale EL)
  • Bohemians Prag (2. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Norwegen 🇳🇴

  • Molde FK (Achtelfinale ECL)
  • FK Bodø/Glimt (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • Brann Bergen (Quali-Playoffs ECL)
  • Rosenborg Trondheim (3. Quali-Runde ECL)

Dänemark 🇩🇰

  • FC Kopenhagen (Achtelfinale CL)
  • FC Nordsjælland (Gruppenphase ECL)
  • FC Midtjylland (Quali-Runde ECL)
  • Aarhus GF (2. Quali-Runde ECL)

Kroatien 🇭🇷

  • Dinamo Zagreb (Achtelfinale ECL)
  • HNK Rijeka (Quali-Playoffs ECL)
  • Hajduk Split (3. Quali-Runde ECL)
  • NK Osijek (3. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Türkei 🇹🇷

Diese Teams sind noch im Rennen:

Conference League:

  • Fenerbahçe Istanbul
1/4 Teams
  • Galatasaray Istanbul (K.O.-Runden-Playoffs EL)
  • Beşiktaş Istanbul (Gruppenphase ECL)
  • Adana Demirspor (Quali-Playoffs ECL)
[the_ad id=“3219″]

Zypern 🇨🇾

  • Aris Limassol (Gruppenphase EL)
  • APOEL Nikosia (Quali-Playoffs ECL)
  • Omonia Nikosia (3. Quali-Runde ECL)
  • AEK Larnaka (3. Quali-Runde ECL)

Israel 🇮🇱

  • Maccabi Haifa (Achtelfinale ECL)
  • Maccabi Tel Aviv (Achtelfinale ECL)
  • Hapoel Be’er Scheva (3. Quali-Runde ECL)
  • Beitar Jerusalem (2. Quali-Runde ECL)

Schweden 🇸🇪

  • BK Häcken (Gruppenphase EL)
  • Djurgårdens IF (2. Quali-Runde ECL)
  • Hammarby IF (2. Quali-Runde ECL)
  • Kalmar FF (2. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Bulgarien 🇧🇬

  • Ludogorets Rasgrad (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • Lewski Sofia (Quali-Playoffs ECL)
  • ZSKA Sofia (2. Quali-Runde ECL)
  • ZSKA 1948 Sofia (2. Quali-Runde ECL)

Rumänien 🇷🇴

  • Farul Constanța (Quali-Runde ECL)
  • Sepsi OSK (Quali-Runde ECL)
  • FCSB Bukarest (3. Quali-Runde ECL)
  • CFR Cluj (2. Quali-Runde ECL)

Aserbaidschan 🇦🇿

  • Qarabağ Ağdam (Achtelfinale EL)
  • Sabah FK (3. Quali-Runde ECL)
  • Neftçi Baku (3. Quali-Runde ECL)
  • FK Qäbälä (2. Quali-Runde ECL)

Ungarn 🇭🇺

  • Ferencváros Budapest (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • Debreceni VSC (3. Quali-Runde ECL)
  • Zalaegerszegi TE FC (2. Quali-Runde ECL)
  • Kecskeméti TE (2. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Polen 🇵🇱

  • Legia Warschau (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • Raków Częstochowa (Gruppenphase EL)
  • Lech Posen (3. Quali-Runde ECL)
  • Pogoń Stettin (3. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Kasachstan 🇰🇿

  • FK Astana (Gruppenphase ECL)
  • FK Tobol Qostanai (Quali-Playoffs ECL)
  • FK Aqtöbe (3. Quali-Runde ECL)
  • Ordabassy Schymkent (2. Quali-Runde ECL)

Slowakei 🇸🇰

  • Slovan Bratislava (K.O.-Runden-Playoffs ECL)
  • Spartak Trnava (Gruppenphase ECL)
  • MŠK Žilina (2. Quali-Runde ECL)
  • DAC Dunajská Streda (1. Quali-Runde ECL)

Slowenien 🇸🇮

  • Olimpija Ljubljana (Gruppenphase ECL)
  • NK Celje (Quali-Playoffs ECL)
  • NK Maribor (3. Quali-Runde ECL)
  • NK Domžale (1. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Belarus 🇧🇾

  • BATE Baryssau (Quali-Playoffs ECL)
  • FK Njoman Hrodna (3. Quali-Runde ECL)
  • FK Tarpeda-BelAS Schodsina (2. Quali-Runde ECL)
  • Dinamo Minsk (1. Quali-Runde ECL)

Republik Moldau 🇲🇩

  • Sheriff Tiraspol (Gruppenphase EL)
  • Petrocub Hîncești (2. Quali-Runde ECL)
  • Zimbru Chișinău (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Milsami (1. Quali-Runde ECL)

Litauen 🇱🇹

  • FK Žalgiris Vilnius (Quali-Playoffs ECL)
  • FK Kauno Žalgiris (2. Quali-Runde ECL)
  • FK Panevėžys (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Hegelmann (1. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Bosnien-Herzegowina 🇧🇦

  • HŠK Zrinjski Mostar (Gruppenphase ECL)
  • FK Borac Banja Luka (2. Quali-Runde ECL)
  • FK Željezničar Sarajevo (2. Quali-Runde ECL)
  • FK Sarajevo (1. Quali-Runde ECL)

Finnland 🇫🇮

  • HJK Helsinki (Gruppenphase ECL)
  • Kuopion PS (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Honka Espoo (1. Quali-Runde ECL)
  • FC Haka (1. Quali-Runde ECL)

Luxemburg 🇱🇺

  • Swift Hesperingen (3. Quali-Runde ECL)
  • F91 Düdelingen (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Differdingen 03 (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Progrès Niederkorn (2. Quali-Runde ECL)

Lettland 🇱🇻

  • Valmiera FC (3. Quali-Runde ECL)
  • Riga FC (3. Quali-Runde ECL)
  • FK Auda (2. Quali-Runde ECL)
  • FK RFS (2. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Kosovo 🇽🇰

  • KF Ballkani (Gruppenphase ECL)
  • KF Drita (2. Quali-Runde ECL)
  • KF Dukagjini (2. Quali-Runde ECL)
  • SC Gjilani (1. Quali-Runde ECL)

Irland 🇮🇪

  • Derry City (3. Quali-Runde ECL)
  • Shamrock Rovers (2. Quali-Runde ECL)
  • Dundalk FC (2. Quali-Runde ECL)
  • St. Patrick’s Athletic (1. Quali-Runde ECL)

Armenien 🇦🇲

  • FC Pjunik Jerewan (3. Quali-Runde ECL)
  • FC Alaschkert Martuni (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Ararat-Armenia (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Urartu Jerewan (2. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Nordirland

  • Larne FC (2. Quali-Runde ECL)
  • Linfield FC (2. Quali-Runde ECL)
  • Crusaders FC (2. Quali-Runde ECL)
  • Glentoran FC (1. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Albanien 🇦🇱

  • FK Partizani Tirana (Quali-Playoffs ECL)
  • KF Tirana (2. Quali-Runde ECL)
  • KS Egnatia Rrogozhina (1. Quali-Runde ECL)
  • KS Vllaznia Shkodra (1. Quali-Runde ECL)

Färöer 🇫🇴

  • KÍ Klaksvík (Gruppenphase ECL)
  • B36 Tórshavn (3. Quali-Runde ECL)
  • Víkingur Gøta (1. Quali-Runde ECL)
  • HB Tórshavn (1. Quali-Runde ECL)

Estland 🇪🇪

  • Flora Tallinn (3. Quali-Runde ECL)
  • JK Trans Narva (1. Quali-Runde ECL)
  • Levadia Tallinn (1. Quali-Runde ECL)
  • Paide Linnameeskond (1. Quali-Runde ECL)

Malta 🇲🇹

  • Ħamrun Spartans (3. Quali-Runde ECL)
  • Gżira United (3. Quali-Runde ECL)
  • FC Balzan (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Birkirkara (1. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Georgien 🇬🇪

  • FC Dila Gori (3. Quali-Runde ECL)
  • Dinamo Tiflis (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Torpedo Kutaissi (2. Quali-Runde ECL)
  • FC Dinamo Batumi (1. Quali-Runde ECL)

Nordmazedonien 🇲🇰

  • FC Struga (Quali-Playoffs ECL)
  • KF Shkupi (2. Quali-Runde ECL)
  • Makedonija Skopje (1. Quali-Runde ECL)
  • KF Shkëndija (1. Quali-Runde ECL)

Wales 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿

  • The New Saints (2. Quali-Runde ECL)
  • Haverfordwest County AFC (2. Quali-Runde ECL)
  • Connah’s Quay Nomads (1. Quali-Runde ECL)
  • Pen-y-Bont FC (1. Quali-Runde ECL)

Gibraltar 🇬🇮

  • Lincoln Red Imps (3. Quali-Runde ECL)
  • FC Bruno’s Magpies (1. Quali-Runde ECL)
  • Europa FC (1. Quali-Runde ECL)

Island 🇮🇸

  • Breiðablik (Gruppenphase ECL)
  • KA Akureyri (3. Quali-Runde ECL)
  • Víkingur Reykjavík (1. Quali-Runde ECL)

Montenegro 🇲🇪

  • FK Budućnost Podgorica (2. Quali-Runde ECL)
  • FK Sutjeska Nikšić (2. Quali-Runde ECL)
  • FK Arsenal Tivat (1. Quali-Runde ECL)
[the_ad id=“3219″]

Andorra 🇦🇩

  • FC Santa Coloma (3. Quali-Runde ECL)
  • Atlètic Club d’Escaldes (2. Quali-Runde ECL)
  • Inter Club d’Escaldes (2. Quali-Runde ECL)

San Marino 🇸🇲

  • SP Tre Penne (2. Quali-Runde ECL)
  • SS Cosmos (1. Quali-Runde ECL)
  • SP La Fiorita (1. Quali-Runde ECL)

Liechtenstein 🇱🇮

  • FC Vaduz (1. Quali-Runde ECL)

Stand: 16.03.2024

Autor: Moritz
Quelle: Die falsche 9

Dieser Beitrag hat 3 Kommentare

Schreibe einen Kommentar