You are currently viewing Der große Europapokal-Guide 2022/23

Der große Europapokal-Guide 2022/23

233 Vereine streben in dieser Europapokal-Saison nach einem der drei begehrten Titel in der Champions League, der Europa League und der Europa Conference League. Wir geben den Überblick, wer zur Zeit in welchem Wettbewerb spielen darf und welche Vereine bereits die Segel streichen mussten.

Durch die Suspendierung aller russischen Vereine spielen in dieser Saison Vereine aus 54 Verbänden der UEFA. Auf der Karte sind alle Vereine mit ihrer geographischen Lage – sofern auf dem Kartenausschnitt dargestellt – aufgeführt. Alle bereits ausgeschiedenen Vereine sind ausgegraut.

Wer darf noch von einem Titel träumen? Wer ist bereits ausgeschieden? Wir geben euch den Überblick!

Deutschland 🇩🇪

Noch im Rennen:

CL: FC Bayern München, Borussia Dortmund, Bayer 04 Leverkusen, RB Leipzig, Eintracht Frankfurt
EL: Union Berlin, SC Freiburg
ECL: 1. FC Köln

Ausgeschieden:

England 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Noch im Rennen: 

CL: Manchester City, FC Liverpool, FC Chelsea, Tottenham Hotspur
EL: FC Arsenal, Manchester United
ECL: West Ham United

Ausgeschieden: 

Spanien 🇪🇸

Noch im Rennen:

CL: Real Madrid, FC Barcelona, Atlético Madrid, FC Sevilla
EL: Betis Sevilla, Real Sociedad
ECL: FC Villareal

Ausgeschieden:

 

Italien 🇮🇹

Noch im Rennen: 

CL: AC Mailand, Inter Mailand, SSC Neapel, Juventus Turin
EL: Lazio Rom, AS Rom
ECL: AC Florenz

Ausgeschieden: 

 

Frankreich 🇫🇷

Noch im Rennen: 

CL: Paris St. Germain, Olympique Marseille
EL: AS Monaco, FC Nantes, Stade Rennes
ECL: OGC Nizza

Ausgeschieden: 

Portugal 🇵🇹

Noch im Rennen: 

CL: FC Porto, Sporting Lissabon, Benfica Lissabon
EL: Sporting Braga
ECL: –

Ausgeschieden: Gil Vicente (Play-offs ECL), Vitória Guimarães (3. Runde ECL)

 

Niederlande 🇳🇱

Noch im Rennen: 

CL: Ajax Amsterdam
EL:
PSV Eindhoven, Feyenoord Rotterdam
ECL:
AZ Alkmaar

Ausgeschieden: FC Twente Enschede (Play-offs ECL)

 

Belgien 🇧🇪

Noch im Rennen: 

CL: Club Brügge
EL:
Royal Union St. Gilloise, 
ECL:
KAA Gent, RSC Anderlecht

Ausgeschieden: Royal Antwerpen (Play-offs ECL)

 

Österreich 🇦🇹

Noch im Rennen: 

CL: FC Salzburg
EL:
Sturm Graz
ECL:
Austria Wien

Ausgeschieden: Wolfsberger AC (Play-offs ECL), Rapid Wien (Play-offs ECL)

Schottland 🏴󠁧󠁢󠁳󠁣󠁴󠁿

Noch im Rennen: 

CL: Celtic Glasgow, Glasgow Rangers
EL: –

ECL:
Heart of Midlothian

Ausgeschieden: Dundee United (3. Runde ECL), FC Motherwell (2. Runde ECL)

 

Ukraine 🇺🇦

Noch im Rennen: 

CL: Schachtar Donezk
EL:
Dynamo Kiew
ECL:
SK Dnipro-1

Ausgeschieden: Sorja Luhansk (3. Runde ECL), Worskla Poltawa (2. Runde ECL)

 

Türkei 🇹🇷

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Trabzonspor, Fenerbahce SK
ECL:
Sivasspor, Istanbul Basaksehir

Ausgeschieden: Konyaspor (3. Runde ECL)

 

Dänemark 🇩🇰

Noch im Rennen: 

CL: FC Kopenhagen
EL:
FC Midtjylland
ECL:
Silkeborg IF

Ausgeschieden: Viborg FF (Play-offs ECL), Bröndby IF (3. Runde ECL)

 

Zypern 🇨🇾

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
AEK Larnaka, Omonia Nikosia
ECL:
Apollon Limassol

Ausgeschieden: APOEL Nikosia (Play-offs ECL), Aris Limassol (2. Runde ECL)

 

Serbien 🇷🇸

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Roter Stern Belgrad
ECL:
Partizan Belgrad

Ausgeschieden: FK Čukarički (3. Runde ECL), FK Radnički Niš (2. Runde ECL)

Tschechien 🇨🇿

Noch im Rennen: 

CL: Viktoria Pilsen
EL: –

ECL:
1. FC Slovacko, Slavia Prag

Ausgeschieden: Sparta Prag (2. Runde ECL)

 

Kroatien 🇭🇷

Noch im Rennen: 

CL: Dinamo Zagreb
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: Hajduk Split (Play-offs ECL), NK Osijek (2. Runde ECL), HNK Rijeka (2. Runde ECL)

 

Schweiz 🇨🇭

Noch im Rennen: 

CL:
EL:
FC Zürich
ECL:
FC Basel

Ausgeschieden: Young Boys Bern (Play-offs ECL), FC Lugano (3. Runde ECL)

 

Griechenland 🇬🇷

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Olympiakos Piräus
ECL: –

Ausgeschieden: Panathinaikos Athen (3. Runde ECL), Aris Saloniki (3. Runde ECL), PAOK Saloniki (2. Runde ECL)

Israel 🇮🇱

Noch im Rennen: 

CL: Maccabi Haifa
EL: –
ECL:
Hapoel Beer Sheva

Ausgeschieden: Maccabi Tel Aviv (Play-offs ECL), Maccabi Netanja (2. Runde ECL)

 

Norwegen 🇳🇴

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
FK Bodö/Glimt
ECL:
Molde FK

Ausgeschieden: Viking Stavanger (Play-offs ECL), Lillestrøm SK (3. Runde ECL)

 

Schweden 🇸🇪

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Malmö FF
ECL:
Djurgårdens IF

Ausgeschieden: AIK Solna (Play-offs ECL)IF Elfsborg (2. Runde ECL)

 

Bulgarien 🇧🇬

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Ludogorez Rasgrad
ECL: –

Ausgeschieden: ZSKA Sofia (Play-offs ECL), Levski Sofia (3. Runde ECL), Botev Plovdiv (2. Runde ECL)

Rumänien 🇷🇴

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL:
CFR Cluj, FCSB Bukarest

Ausgeschieden: Universitateta Craiova (Play-offs ECL), Sepsi OSK (3. Runde ECL)

 

Aserbaidschan 🇦🇿

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Qarabag Agdam
ECL: –

Ausgeschieden: Neftci Baku (3. Runde ECL), Zira FK (2. Runde ECL), FK Qäbälä (2. Runde ECL)

 

Kasachstan 🇰🇿

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: FK Tobol Qostanai (3. Runde ECL), FK Qysyl-Schar SK (3. Runde ECL), FK Qairat Almaty (2. Runde ECL), FC Astana (2. Runde ECL)

 

 

Ungarn 🇭🇺

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Ferencváros
ECL: –

Ausgeschieden: Fehérvár FC (Play-offs ECL), Kisvárda FC (3. Runde ECL), Puskás Akadémia FC (2. Runde ECL)

 

Belarus 🇧🇾

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: FK Schachtjor Soligorsk (3. Runde ECL), BATE Baryssau (2. Runde ECL), Dinamo Minsk (2. Runde ECL), FK Homel (2. Runde ECL)

 

Polen 🇵🇱

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL:
Lech Posen

Ausgeschieden: Raków Częstochowa (Play-offs ECL), Pogon Stettin (2. Runde ECL), Lechia Gdańsk (2. Runde ECL)

Slowenien 🇸🇮

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –

ECL: –

Ausgeschieden: NK Maribor (Play-offs ECL), NŠ Mura (2. Runde ECL), NK Koper (2. Runde ECL), Olimpija Ljubljana (2. Runde ECL)

 

Slowakei 🇸🇰

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –

ECL:
Slovan Bratislava

Ausgeschieden: Spartak Trnava (3. Runde ECL), DAC Dunajská Streda (3. Runde ECL), MFK Ružomberok (2. Runde ECL)

 

Litauen 🇱🇹

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –

ECL:
FK Žalgiris

Ausgeschieden: Sūduva Marijampolė (2. Runde ECL), FK Kauno Žalgiris (1. Runde ECL), FK Panevėžys (1. Runde ECL)

 

Luxemburg 🇱🇺

Noch im Rennen:

CL: –
EL: –

ECL: –

Ausgeschieden: F91 Düdelingen (Play-offs ECL), RFC Union Lëtzebuerg (2. Runde ECL), FC Differdingen 03 (1. Runde ECL), CS Fola Esch (1. Runde ECL)

 

Bosnien-Herzegowina 🇧🇦

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: HŠK Zrinjski Mostar (Play-offs ECL), FK Velez Mostar (2. Runde ECL), FK Tuzla City (2. Runde ECL), Borac Banja Luka (1. Runde ECL)

 

Irland 🇮🇪

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –

ECL:
Shamrock Rovers

Ausgeschieden: St. Patrick’s Athletic (3. Runde ECL), Sligo Rovers (3. Runde ECL), Derry City (1. Runde ECL)

Nordmazedonien 🇲🇰

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –

ECL: –

Ausgeschieden: KF Shkupi (Play-offs ECL), KF Shkëndija (3. Runde ECL), Makedonija Skopje (2. Runde ECL), Akademija Pandev (1. Runde ECL)

 

Armenien 🇦🇲

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL:
FC Pjunik Jerewan

Ausgeschieden: FC Ararat-Armenia (2. Runde ECL), FC Alaschkert Martuni (1. Runde ECL), FC Ararat Jerewan (1. Runde ECL)

 

Lettland 🇱🇻

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL:
FK RFS

Ausgeschieden: Riga FC (3. Runde ECL), Valmiera FC (2. Runde ECL), FK Liepaja (2. Runde ECL)

 

Albanien 🇦🇱

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: KF Tirana (2. Runde ECL), KF Laçi (2. Runde ECL), FK Vllaznia Shkodër (2. Runde ECL), FK Partizani Tirana (1. Runde ECL)

 

Nordirland

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –

ECL: –

Ausgeschieden: Linfield FC (Play-offs ECL), Crusaders FC (2. Runde ECL), Cliftonville F.C. (1. Runde ECL), Larne FC (1. Runde ECL)

 

Georgien 🇬🇪

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: FC Saburtalo Tiflis (2. Runde ECL), Dinamo Batumi (2. Runde ECL), Dinamo Tiflis (1. Runde ECL), FC Dila Gori (1. Runde ECL)

 

Finnland 🇫🇮

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
HJK Helsinki
ECL: –

Ausgeschieden: Kuopion PS (3. Runde ECL), Seinäjoen JK (2. Runde ECL), FC Inter Turku (1. Runde ECL)

 

Republik Moldau 🇲🇩

Noch im Rennen: 

CL: –
EL:
Sheriff Tiraspol
ECL: –

Ausgeschieden: FC Petrocub Hîncești (3. Runde ECL), FC Milsami-Ursidos (2. Runde ECL), FC Sfântul Gheorghe Suruceni (1. Runde ECL)

 

Malta 🇲🇹

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: Ħamrun Spartans (Play-offs ECL), Hibernians Paola (3. Runde ECL), Gżira United FC (3. Runde ECL), Floriana FC (1. Runde ECL)

Färöer 🇫🇴

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: KÍ Klaksvík (3. Runde ECL), B36 Tórshavn (3. Runde ECL), Víkingur Gøta (2. Runde ECL), HB Tórshavn (1. Runde ECL)

 

Kosovo 🇽🇰

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL:
KF Ballkani

Ausgeschieden: KF Drita (2. Runde ECL), KF Llapi (1. Runde ECL), KF Gjilani (1. Runde ECL)

 

Gibraltar 🇬🇮

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: Lincoln Red Imps (2. Runde ECL), St Joseph’s FC (2. Runde ECL), Europa FC (1. Runde ECL), FC Bruno’s Magpies (1. Runde ECL)

 

Montenegro 🇲🇪

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: FK Sutjeska Nikšić (2. Runde ECL), FK Budućnost Podgorica (2. Runde ECL), FK Dečic Tuzi (1. Runde ECL), FK Iskra Danilovgrad (1. Runde ECL)

 

Wales 🏴󠁧󠁢󠁷󠁬󠁳󠁿

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: The New Saints FC (2. Runde ECL), Newtown AFC (2. Runde ECL), Bala Town (1. Runde ECL)

 

Island 🇮🇸

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: Víkingur Reykjavík (3. Runde ECL), Breiðablik (3. Runde ECL), KR Reykjavík (1. Runde ECL)

 

Estland 🇪🇪

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: Paide Linnameeskond (3. Runde ECL), FC Levadia Tallinn (2. Runde ECL), FC Flora Tallinn (1. Runde ECL)

Andorra 🇦🇩

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: Inter Club d’Escaldes (2. Runde ECL), Atlètic Club d’Escaldes (1. Runde ECL), UE Santa Coloma (1. Runde ECL)

 

San Marino 🇸🇲

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL: –

Ausgeschieden: SP La Fiorita (2. Runde ECL), SP Tre Fiori (2. Runde ECL), SP Tre Penne (1. Runde ECL)

 

Liechtenstein 🇱🇮

Noch im Rennen: 

CL: –
EL: –
ECL:
FC Vaduz

Ausgeschieden: 

 

CL = Champions League
EL = Europa League
ECL = Conference League

Stand: 26.08.2022

Autor: Moritz
Quelle: Die falsche 9

Schreibe einen Kommentar