You are currently viewing Heidenheim feiert 1. Auswärtssieg! Die Zahl an Auswärtssiegen aller Bundesligisten in der Historie

Heidenheim feiert 1. Auswärtssieg! Die Zahl an Auswärtssiegen aller Bundesligisten in der Historie

  • Beitrags-Kategorie:Bundesliga

Der 1. FC Heidenheim feiert in Mainz seinen ersten Auswärtssieg in der Bundesligageschichte! Durch ein Tor von Marvin Pieringer siegt der Bundesliga-Debütant in der Mainzer MEWA-Arena.

Auswärtsspiel Nummer 8 bringt den ersten Dreier

Im achten Anlauf fahren die Württemberger den ersten Sieg in der Fremde ein. Zuvor holt man aus den Spielen in Wolfsburg (0:2), Dortmund (2:2), Leverkusen (1:4), Frankfurt (0:2), Mönchengladbach (1:2), München (2:4) und Leipzig (1:2) nur einen Punkt. In der Auswärtstabelle der Bundesliga zieht die Mannschaft von Frank Schmidt an Bremen, Union Berlin und Darmstadt vorbei und verlässt damit Platz 18.

Bayern hat die meisten Auswärtssiege, Tasmania keinen

Damit haben 56 der 57 Bundesligisten mindestens einen Auswärtssieg in ihrer Bundesligazeit eingefahren. Einzig Tasmania Berlin konnte nie ein Auswärtsspiel gewinnen. Die meisten Auswärtssiege stehen dem FC Bayern München zu Buche. Der Deutsche Rekordmeister gewann 460 Mal in der Fremde.

Die Top 5 komplettieren Dortmund, Bremen und Mönchengladbach. Heidenheim reiht sich neben den Berliner Klubs Blau-Weiß und Tennis Borussia ein. Auch der 1. FC Lok Leipzig gewann – als VfB Leipzig – ein Auswärtsspiel in der Bundesliga.

Die Siegquoten bei Auswärtsspielen

Prozentual gesehen gewinnt RB Leipzig die meisten Auswärtsspiele in der Bundesliga. Die Roten Bullen gewannen 59 ihrer 126 Auswärtsspiele. Mit einer Siegquote von 47 Prozent stehen die Leipziger damit knapp vor dem FC Bayern, der 46 Prozent seiner Partien in der Fremde gewinnt.

MannschaftSiegeSpieleSiegquote in %
FC Bayern München46099546
Borussia Dortmund30495732
SV Werder Bremen27299127
Borussia Mönchengladbach25694427
Bayer 04 Leverkusen25275733
VfB Stuttgart24395625
Hamburger SV24293326
FC Schalke 0423391625
1.FC Köln22687226
Eintracht Frankfurt20392322
1.FC Kaiserslautern15374621
Hertha BSC14567621
VfL Wolfsburg13145029
1.FC Nürnberg11155920
VfL Bochum10462217
MSV Duisburg9347420
Hannover 969150818
SC Freiburg9139923
Fortuna Düsseldorf7442717
TSG 1899 Hoffenheim7426228
TSV 1860 München7133621
1.FSV Mainz 057129724
Karlsruher SC6640616
RasenBallsport Leipzig5912647
Eintracht Braunschweig5635316
FC Augsburg4921123
Arminia Bielefeld4432314
FC Hansa Rostock4020619
KFC Uerdingen 053323814
1.FC Union Berlin227529
SV Waldhof Mannheim2011917
Kickers Offenbach1611913
FC St. Pauli1513611
Rot-Weiss Essen1511913
FC Energie Cottbus1410214
Alemannia Aachen126818
SV Darmstadt 98117515
1.FC Saarbrücken108312
Stuttgarter Kickers93625
SG Wattenscheid 0987011
FC Ingolstadt 0473421
SG Dynamo Dresden6709
Wuppertaler SV55110
Rot-Weiß Oberhausen5687
SC Paderborn 0753415
SpVgg Greuther Fürth43412
FC 08 Homburg3516
SpVgg Unterhaching3349
Borussia Neunkirchen3496
Preußen Münster21513
SSV Ulm 184621712
SC Fortuna Köln21712
Tennis Borussia Berlin1343
Blau-Weiß 90 Berlin1176
1.FC Lokomotive Leipzig1176
1.FC Heidenheim 18461813
SC Tasmania 1900 Berlin0170

Autor: Christian Link

Dieser Beitrag hat einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar